Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Найдено опасное последствие климатической катастрофы
24.10.2018

Найдено опасное последствие климатической катастрофы

Оценка: 5.0    1515 0 Природные катаклизмы
14:15
Ученые Мэрилендского университета в Колледж-Парке выяснили, что глобальное потепление и увеличение концентрации углекислого газа в атмосфере Земли приведет к значительному уменьшению способности лесов поглощать азот. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Исследователи изучили данные о химическом составе листьев сотен видов растений, которые были собраны в период с 1980 по 2017 год. Оказалось, что содержание соединений азота в тканях тех растений, что росли в диких экосистемах, за это время снизилось на девять процентов. Почва лесов не обогащается азотом в тех количествах, что характерны для сельскохозяйственных угодий, поэтому в них наблюдается олиготрофикация — обеднение питательными веществами. Это, в свою очередь, снижает продукцию биомассы.

Доступ к азоту уменьшается из-за того, что растения вынуждены поглощать больше углекислого газа, содержание которого в атмосфере увеличивается. Это, в свою очередь, увеличивает потребность растения в азоте для того, чтобы поддерживать соотношение углерода и азота в клетках на оптимальном уровне. В результате возникает дефицит минеральных соединений, которые необходимы микробам, разлагающим мертвые растительные ткани.

По словам ученых, результаты работы показывают, что необходимо пересмотреть модели, согласно которым увеличение концентрации диоксида углерода в атмосфере будет смягчаться поглощением парникового газа лесными экосистемами. Кроме того, снижение доступа к азоту негативно скажется на травоядных животных, которые пострадают от дефицита минеральных веществ.

В сентябре сообщалось, что международная группа ученых пришла к выводу, что таяние вечной мерзлоты и связанные с этим выбросы углерода уменьшили эмиссионный бюджет углекислого газа (допустимое количество выбрасываемого парникового газа) почти до нуля. В результате превышение допустимых объемов выбросов парниковых газов, которое может привести к климатической катастрофе, оказывается неизбежным.

 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)