Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Новый материал превратит океанские волны в электричество
24.10.2018

Новый материал превратит океанские волны в электричество

Оценка: 5.0    1043 2 Наука и Технологии
15:06
Инженеры разработали новый тип покрытия, который генерирует электроэнергию при контакте с водой. То есть в перспективе возможно производить гидрофобный материал, который океанские волны превратит в электричество. Нужно лишь чтобы вода была подвижной и прокатывалась по поверхности покрытия. Разработка может стать основой для создания инновационных гидроэлектростанций.

Команда исследователей из Калифорнийского университета в Сан-Диего предложила идею, суть которой в том, что при движении ионов по заряженной поверхности создается напряжение, а оно уже превращается в электрический ток. Чем быстрее перемещаются эти ионы, тем больше напряжения можно сгенерировать, сообщает Еconet. Движение же ионов происходит за счёт перемещения среды, в которой они находятся (воды в виде волны), перекатывающейся через подготовленную поверхность. Если это солёная морская вода, то в ней всегда в избытке ионы разных гидроксидов, а подвести заряд к рабочей поверхности несложно.
 
$IMAGE1$
 
Ноу-хау американских инженеров состоит в том, что они создали поверхность с такой высокой степенью гидрофобности, что вода совершенно не смачивает её, и ионы не проникают внутрь материала. Они лишь скользят по поверхности, что и позволяет вырабатывать электрический ток без помех. Для этого инженеры взяли полупроводниковую пластину из кремния высокой очистки, на поверхности которой вытравили крошечные бороздки и заполнили их синтетическим моторным маслом.

Пока что удалось добиться генерации напряжения всего 0,05 В, однако речь идет о лабораторной установке, где вода течет тонкой струйкой по крошечной подложке. В масштабах хотя бы обычного пляжа подобная установка уже должна представлять коммерческий интерес. Ведь это почти эталонный пример зелёной и возобновляемой энергетики, которая никак не воздействует на окружающую среду и может генерировать энергию, пока в море есть волны.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
flayverr 24.10.2018 19:30 [Материал]
А мне однажды показали как в Египте получали электричество с песка. Там он движется постоянно. Ставили сосуды, те что нашли с сердечниками в шахматном порядке и просто снимали Статическое электричество. Свет в пирамиды, в усыпальницы для работы несли в этих сосудах.
0  
Guest 24.10.2018 18:57 [Материал]
"Пока что удалось добиться генерации напряжения всего 0,05 В" а сила тока ? И где можно почитать в оригнале ?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)