Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Шведские учёные доказали опасность зимы
27.10.2018

Шведские учёные доказали опасность зимы

Оценка: 5.0    1522 1 Медицина и здоровье
10:46
Холод, нехватка солнечного света и сильный ветер увеличивают вероятность сердечного приступа. К такому выводу пришли шведские учёные, проанализировав данные по 274 тыс. пациентов, у которых в разное время года был диагностирован инфаркт миокарда. Оказалось, что чаще всего недуг поражал людей, когда температура воздуха была ниже 0 °C. Как объясняют российские специалисты, холод вызывал сужение сосудов, из-за чего в сердце поступало меньше кислорода.

Исследователи из Лундского университета (Швеция) изучили медицинские карты более 270 тыс. шведов в возрасте от 50 до 89 лет, которые были госпитализированы с инфарктом миокарда с 1998 по 2013 год. Также специалисты рассмотрели более 3,5 млн данных о погоде в каждом регионе, где проживали пациенты, за указанный период.

Оказалось, что недуг поражал людей на 14% чаще, когда температура воздуха была ниже 0 °C. В то время, когда погода была ветреной, количество зафиксированных случаев инфаркта возрастало до 7%. Когда продолжительность светового дня составляла всего один час или меньше, число госпитализированных увеличивалось на 11%. Однако если температура повышалась до +3—4 °C, количество сердечных приступов сокращалось.

«Холод, низкое атмосферное давление, высокая скорость ветра и нехватка солнечного света повышали у людей риск сердечного приступа», — сообщил автор исследования Дэвид Эрлинг.

По мнению учёных, такая закономерность объясняется спазмом сосудов при низкой температуре, из-за чего в сердце поступает меньше кислорода. Кроме того, зимой люди чаще простужаются. Грипп и всевозможные инфекции дыхательных путей, по словам шведских специалистов, повышают риск сердечного приступа. Наконец, депрессия, вызванная нехваткой солнечного света, также увеличивает вероятность инфаркта.

«Из-за холодной погоды люди меньше двигаются, потребляют калорийную и жирную пищу, что также негативно сказывается на состоянии сердца», — отметил Эрлинг.

По словам российских экспертов, учёные уже давно предполагали, что можно сделать выводы о наличии «холодовой стенокардии», однако шведские специалисты провели масштабное исследование, подтверждающее эту теорию. Считалось, что чаще всего «холодовая стенокардия» проявляется при существенной разнице температур зимой, когда человек из тёплого помещения выходит на улицу.  

«Резкая смена температур может вызвать сужение сосудов, которые питают миокард кислородом. Холод провоцирует течение ишемической болезни, особенно у метеочувствительных людей», — сообщил в беседе с RT доктор медицинских наук Юрий Конев.

Авторы исследования добавили, что определённые фармакологические препараты, в том числе бета-блокаторы и аспирин, помогают предотвратить сужение кровеносных сосудов и снизить риск инфаркта миокарда. 

 
Источник:  https://russian.rt.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Guest 27.10.2018 22:21 [Материал]
"Резкая смена температур может вызвать сужение сосудов," не знаю кому как а вот зимой из парилки в сугроб и обратно в парилку кроме как положительных явлений ничего не вызывает... хотя нет, вру - вызывает, доходы врачей и аптек резко сокращаются... biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)