Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ледниковая мука в небе над Гренландией
27.10.2018

Ледниковая мука в небе над Гренландией

Оценка: 5.0    1302 0 Наука и Технологии
13:02
Пыль, вероятно, последнее, что приходит на ум, когда вы думаете о Гренландии — острове, который в основном покрыт льдом. 

Хотя в Гренландии нет классических пыльных бурь, которые происходят, например, в Сахаре, когда массивные облака пыли и песка могут закрывать небо над пустыней в течение нескольких дней, ветры в Гренландии иногда достаточно сильны, чтобы образовывались пылевые шлейфы, источниками которых являются высохшие озера, речные долины и равнины вдоль побережья. Пыль в Гренландии — это в основном ледниковая мука, продукт взаимного перетирания движущегося ледника и горных пород.

Более века исследователи периодически сообщали о высокоширотных пылевых явлениях в журналах экспедиций и научных публикациях. Но только в течение последнего десятилетия их начали систематически изучать. Арктика и высокие широты могут быть трудными районами для изучения даже со спутников, а в недавнем исследовании была отмечена общая нехватка наблюдений гренландской пыли.

29 сентября инструмент MODIS на спутнике НАСА Terra и датчик на спутнике ЕКА Sentinel-2 обнаружили значительный шлейф ледяной муки, источник которого — восточное побережье Гренландии, долина ручья примерно в 130 километрах к северо-западу от деревни Ittoqortoomiit.
 
 
Серия снимков Landsat и Sentinel 2, полученных 21, 23, 29 и 30 сентября, показывает пойму реки, где поток впадает в залив Скорсби-Саунд. По мере высыхания почвы (первые два изображения), пойма становилась все более серой. 29 сентября северо-западные ветра были достаточно сильны, чтобы поднять в воздух ледниковую муку. Сантьяго Гассо из Центра космических полетов НАСА имени Годдарда отметил, что это, безусловно, самое значительное событие такого рода, обнаруженное и зафиксированное спутниками. Впервые он заметил шторм 3 октября. Ледниковая мука, вероятно, была образована на ледниках в долине, а затем была перенесена на юг потоками талых вод и отложена в пойме. Когда осенью уровень воды в ручье упал, пойма высохла и стала восприимчива к ветрам.

По словам Джоанна Буллард из Университета Лафборо, несколько небольших пылевых шлейфов удавалось наблюдать и раньше, однако их в принципе довольно трудно обнаружить со спутников из-за облачного покрова.

Согласно данным из Исландии и Западной Гренландии, пылевые шлейфы редко видны дольше двух дней. Поскольку высокоширотные пылевые явления плохо изучены, они обычно не включаются в атмосферные и климатические модели. Гассо надеется, что в конечном итоге они будут учитываться, потому что могут влиять на качество воздуха, отражательную способность снега и даже на биологию моря.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)