Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Разработаны очки для "суперзрения"
29.10.2018

Разработаны очки для "суперзрения"

Оценка: 0.0    1294 0 Наука и Технологии
13:15
Иногда человеку практически невозможно отличить друг от друга сходные цвета. Даже расположенные рядом, они выглядят для человеческого глаза одинаково. Теперь специально разработанные очки позволят людям различать даже еле видимые оттенки, а в будущем помогут нам распознавать поддельные денежные банкноты или камуфляж на фоне растительности.

Очки, созданные командой из университета Висконсина-Мэдисона, усиливают цветовое зрение человека, позволяя ему видеть метамеры — цвета, которые выглядят одинаково, но на свету дают разные длины волн — как узнаваемо отличные друг от друга оттенки.

Человеческое зрение полагается на три типа колбочек, которые реагируют на короткие (голубые), средние (зеленые) и длинные (красные) длины волн. Так можно ли обмануть глаз так, чтобы он словно имел другой тип колбочек? В теории таким образом наше зрение может из трихроматического стать тетрахроматическим, то есть мы будем видеть четыре цветовых канала.

Некоторые животные видят четыре канала цвета. Например, у золотых рыбок есть клетки, реагирующие на красный, синий, зеленый и ультрафиолетовый цвета.

Метамерные цвета, если на них смотреть через новые фильтры (2 верхних) и нефильтрованные (снизу). Фото:Михаил Катц и Брэд Гундлах
Физик Михаил Катц с командой разработал два цветофильтра на глаза, которые вырывают определенные части из спектра синего цвета. Когда каждый глаз получает немного другую спектральную информацию о синем цвете, любые небольшие различия в цветах будут более выражены, предположили ученые. Так и вышло.

Они протестировали этот эффект, показывая людям цветные квадраты, воспринимаемые как метамеры, на экранах компьютера и смартфона. Для невооруженного глаза квадраты казались совершенно одинаковыми, но с очками испытуемые легко их различали.

Ученые использовали два фильтра, так как один фильтр выявлял различия между метамерами, но из-за него же другие цвета выглядели несколько необычно. Два фильтра же уравновешивали друг друга и убирали искажение восприятия.

Пока с помощью фильтров можно различить метамеры только в синей части видимого спектра. Катц надеется, что следующими мы сможем увидеть зеленые оттенки, а затем он приступит к разработке специальных инструментов, которые позволят людям замечать поддельные купюры, видеть изменения в поверхности фруктов и овощей там, где они начинают портиться, а также замечать камуфлированные объекты.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)