Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Польше нашли легендарный замок
30.10.2018

В Польше нашли легендарный замок

Оценка: 5.0    1370 0 Археология
12:15
Польские археологи после нескольких лет поиска нашили руины средневекового замка, который был резиденцией благородной семьи Циолек.

Замок позднего средневековья обнаружили на территории Любушского воеводства рядом с городком Лелехув. Поиски длились несколько лет. Историки знали о том, что в средние века в этом районе находилась цитадель. Она принадлежала семейству Циолек. 

Однако все письменные источники сожгли в конце Второй мировой войны. В результате была утеряна информация о местонахождении замка, его размерах и периоде строительства. Местность просканировали при помощи лазерной технологии, которая помогла найти цитадель и воссоздать её структуру. В прошлом году начались раскопки. 






Изначально археологи считали, что под землёй находятся массивные кирпичные и каменные фундаменты, включая крепостную стену. Такое предположение специалисты сделали на основе результатов геофизических исследований. Однако раскопки показали, что замок не окружала стена. Его защищал земляной вал, укреплённый камнями, а здания вокруг резиденции владельца были в основном деревянными. 

Дубовые балки сохранились так хорошо, что можно подумать, будто это современный материал. Анализ позволил определить возраст древесины, использованной для строительства — это приблизительно 1466 год, — рассказал Михал Збирановский из Института истории Польской академии наук. 

По словам учёных, древесно-земляные укрепления защищали не хуже каменных. Поначалу замок имел квадратную форму размером 50х50 метров. Позднее он был увеличен до размера 85х90 метров. 

«Находки показали, что в крепости проживали весьма обеспеченные люди. В частности, была обнаружена плитка, аналогичная найденной ранее в резиденции короля Сигизмунда II. Предположительно, замок опустел и был заброшен в XVI веке. Причиной стали междоусобные войны», — отмечается в публикации.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)