Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Казахстане обнаружены захоронения сарматского периода
31.10.2018

В Казахстане обнаружены захоронения сарматского периода

Оценка: 5.0    1112 0 Археология
15:00
Во время строительных работ по проведению водопровода на одной из возвышенностей в селе Жынгылды Мангистауского района рабочие наткнулись на останки человеческих скелетов. Археологи предполагают, что захоронение относится к памятникам сарматского типа. Об этом рассказал Марат Утесинов, заместитель директора Мангистауского государственного историко-культурного заповедника.

Всего в комплексе археологи обнаружили останки шестерых человек. Специалисты предварительно датировали захоронения IV веком до нашей эры и I веком нашей эры. Вместе с сотрудниками заповедника в работах также участвовали археолог Андрей Астафьев и российский специалист Евгений Богданов.

- В первом углублении были найдены кости ребенка, рядом с которым находился маленький нож. Похоже, что нож был в теле барана или козла, что говорит об обрядовом жертвоприношении. Во втором помещении обнаружены три скелета, возможно, юношей. В третьем углублении найдены останки женщины, у изголовья замечены фрагменты керамики и ключеобразный железный предмет, у ног было около 20 бусинок черного цвета. В четвертом помещении мы нашли груду костей мужчины, которые, вероятнее всего, перед захоронением, были собраны в мешок. Скелет плохо сохранился. Таким образом, при расчистке четырех погребальных ям найдено шесть скелетов. Благодарим руководство ТОО «Айком Лтд», своевременно сообщившим нам о находке, - прокомментировал Марат Утесинов.
 
 
Катакомбы, со слов специалистов, имеют колодезную форму. Схожие захоронения были ранее выявлены в культово-погребальном комплексе Алтынказган, могильнике Кумра и святилище Терен, которые находятся на территории Мангистауской области. По предположению Андрея Астафьева, в катакомбном комплексе может располагаться около 50-60 могил. Если руководство области поддержит, в ноябре археологи начнут раскопки. Изучение объекта, как сказали сотрудники заповедника, откроет новую страницу в истории обитателей Мангистау, живших в то время. 

Археологами были извлечены четыре скелета, сейчас они находятся в историко-культурном заповеднике для изучения и реконструкции. В начале года сотрудники заповедника планируют пригласить Егора Китова, заведующего научно-исследовательской лабораторией палеоантропологического изучения Казахстана института археологии им.А.Маргулана (Алматы) для проведения совместной работы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)