Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Как ухаживать за фикусом в домашних условиях
05.11.2018

Как ухаживать за фикусом в домашних условиях

Оценка: 0.0    855 0 Другое
09:44

Фикус очень распространен в нашей стране. Чаще всего выбирают его разновидность с пестрой расцветкой листьев и стеблями причудливой формы. Покупая фикус уход в домашних условиях, за которым не очень сложный, нужно смотреть на здоровье растения. Если на листьях есть коричневые пятна или они начали засыхать по краям, то от такой покупки лучше отказаться. Также следует знать следующие правила ухода за фикусом, чтобы вырастить дома красивое растение.

Выбор горшка

Можно купить горшок из пластика, керамики, терракота или глины. Не стоит выбирать горшки из металла или стекла, поскольку они остужают корневую систему фикуса. Для оттока излишков воды должны быть предусмотрены дренажные отверстия. В противном случае растение заболеет, сбросит листья. Важно не только знать,как ухаживать за фикусом в домашних условиях, но и правильно подобрать размер горшка для него. Он должен быть чуть больше корневой системы растения. Не стоит садить фикус в очень большой горшок, поскольку его корни не смогут освоить много почвы, она закиснет.

Подготовка земли для пересадки фикуса

Самым простым способом будет покупка в магазине специализированного грунта. Также всегда можно подготовить его самостоятельно. Для этого понадобится:

• Обычная земля из-под лиственных деревьев.
• Хороший перегной.
• Просеянный песок.
• Торф.
• Дерновая земля.

Все эти компоненты берутся в равных долях. Затем их нужно тщательно перемешать и обеззаразить. Для выполнения этой операции полученную смесь засыпают в банку или пакет, кладут в морозилку на день. После полного оттаивания грунт нужно перемыть раствором марганцовки, дополнительно его можно прогреть в духовке. После такой обработки он станет чистым от бактерий, плесени и других, губительных для фикуса организмов.

Где разместить растение

Фикус очень любит свет. При его достаточном количестве его листья становятся еще более пестрыми. Вместе с тем он не выдерживает прямые солнечные лучи, особенно в полдень. Лучше всего поставить горшок с фикусом на восточный подоконник. Если его нет, то на западный или южный. Обязательно нужно притенить плотной белой бумагой или шторой. Если фикус будет стоять на северном подоконнике, то ему понадобиться дополнительное освещение. Фикус не любит холода, поэтому его не стоит оставлять на балконе. Чтобы на листьях растения не образовались пятна, их нужно протирать.

Правильный полив

Растение не любит сухости почвы или ее чрезмерной влаги. Выполнять полив нужно при пересыхании грунта на глубину до 2,5-3,0 см. Вода должна быть комнатной температуры. Лучше брать ее с фильтра. Листья фикуса также можно опрыскивать водой, он этого не боится.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)