Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Раскрыт секрет животных-синоптиков
08.11.2018

Раскрыт секрет животных-синоптиков

Оценка: 0.0    796 0 Животные
10:49
Многие животные способны предчувствовать, что скоро пойдет дождь или произойдут иные погодные изменения. Как им это удается? До сих пор ученые не могут прийти к единому мнению. Но большинство специалистов склоняется к версии, что узнать о силе и направлении ветра, температуре, влажности воздуха для «составления метеопрогноза» животным помогают усы-вибриссы.

Американские биологи решили проверить эту теорию, проведя эксперимент на крысах. Грызунов выпускали на стол, по краям которого находились вентиляторы. Крысам надо было определить, откуда дует ветер, когда какой-то из них включался в случайном порядке. Если выбор был верным, то в дырке рядом с вентилятором ее ждало угощение. Животные успешно справились с этой задачей, после чего им обстригли вибриссы, чтобы проследить, как изменится результат.

Лишенные усов крысы все еще ориентировались по ветру в поисках пищи, однако число ошибок возросло на 20 %. По мнению Мэттью Граффа, одного из авторов исследования, это доказывает, что крысы пытались уловить ветер даже поврежденными вибриссами, предпочитая их другим, здоровым органам осязания.

Механизм работы усов-вибриссов заключается в давлении на рецепторы в момент сгибания. Как показал эксперимент, эти ощущения действительно используются крысами для получения информации о воздушных колебаниях и их источниках. Конечно, этот способ узнать о погодных параметрах не единственный, но ученые пришли к выводу, что для крыс и других животных он является ключевым и, вероятно, именно вибриссы лежат в основе синоптических талантов животных, их умения избегать негативные погодные явления и находить пищу.

Статья об исследовании опубликована в журнале Science Advances.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)