Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Обнаружено две экзопланеты, не вращающихся вокруг звезд
11.11.2018

Обнаружено две экзопланеты, не вращающихся вокруг звезд

Оценка: 5.0    1435 0 Космос
13:41
Польские астрономы открыли две новые экзопланеты в Млечном Пути. В целом это отличная новость, однако эти планеты сильно отличаются от других: они не вращаются вокруг звезды. Вместо этого два тела бесцельно дрейфуют в холодной и мертвой космической пустоте. 

Блуждающие планеты тяжелее зарегистрировать, чем те, что вращаются вокруг звезд. Чаще всего планету открывают, когда она проходит по диску звезды с точки зрения наблюдателя — это называется транзитным методом. В этом же случае такой возможности нет.

Для обнаружения двух новых странников астрономы из Варшавского университета воспользовались техникой гравитационного микролинзирования. Их исследование, опубликованное в базе препринтов arXiv.org, описывает, как при помощи этой техники они смогли найти точки, в которых свет от далеких звезд деформировался и искажался гравитационным полем планеты, попавшей на путь этого света.

Так как у ученых есть только косвенные данные об этих двух планетах, они не могут с точностью сказать, насколько они крупные. В зависимости от того, насколько далеко они расположены от Земли, одна из планет может иметь от двух до 20 масс Юпитера, а другая может быть от 2,3 до 23 раз больше Земли.

Астрономы, обнаружившие эти две планеты, не хотят исключать возможность того, что они могут быть обитаемы. Однако без звезды поблизости, которая давала бы им тепло и свет, это маловероятно.

Исследователи предположили, что таких планет может быть больше, чем звезд в Галактике, а в ближайшем будущем — по мере совершенствования технологий и техник наблюдения — мы будем находить все больше и больше таких объектов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что сознанием может обладать са (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)