Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Столица Вьетнама: достопримечательности Ханоя
11.11.2018

Столица Вьетнама: достопримечательности Ханоя

Оценка: 0.0    1173 0 Другое
09:29

Современный Вьетнам – это симбиоз из достижений капитализма, успехов строителей коммунизма и многовековой истории. Ярким доказательством того, как, в одном мегаполисе могут соседствовать современные торговые центры и памятники истории, является столица Вьетнама Ханой. Здесь нет шикарных пляжей, как на Фукуоке или в Нячанге, между тем в «поселении между рек», а именно так переводится название столицы СРВ, есть на что посмотреть. Миллионы туристов посещают ежегодно этот уникальный город, и с каждым годом их количество увеличивается.

История и географическое положение Ханоя

Столица Вьетнама Ханой

Вьетнам имеет большую протяженность, а условно страну принято делить на три части: южную, северную и центральную. Центром северной части является Ханой – огромный мегаполис, площадь которого позволяет ему войти в двадцатку самых крупных городов мира. А если учесть, что за счет присоединения новых пригородов, территория города растет, можно предположить, что в ближайшее время ситуация изменится.

Свое современное название город получил в 30-х годах 19 столетия, а до этого момента его называли Тханлонг, или взлетающий дракон. История его уходит в далекий 11 век – во времена правления императора Ли Тхай То. За годы своего существования столица Вьетнама разрушалась и восстанавливалась, пережила многочисленные войны и времена французской колонизации, но смогла сохранить свой исторический облик, о чем говорят многочисленные достопримечательности Ханоя и Вьетнама.

На что сегодня можно посмотреть в Ханое

В рамках одного повествования нельзя вспомнить обо всех достопримечательностях Вьетнама, на долю которого выпало немало испытаний. Между тем, есть особенно знаковые места, входящие во все туристические справочники. Перечень их поможет тем, кто не знает, что посмотреть в Ханое, а если есть свободное время, скучать здесь не придется, причем в любое время года и даже в сезон дождей, который длится с мая по сентябрь. Посещать город, между тем, лучше в начале весны и середине осени, когда влажность спадает, а температура комфортная. Это идеальный момент, чтобы посетить достопримечательности Ханоя:

Музей Хошимина

  • Мавзолей Хо Ши Мина – священное для многих вьетнамцев место, где находится усыпальница первого лидера страны.
  • Озеро Возвращенного Меча – идеальное место для прогулок и посиделок в кафе на берегу водоема. О древнем озере Хоанкьем, расположившемся в центре вьетнамской столицы, есть одна красивая легенда, которую туристам с удовольствием расскажут местные жители, прогуливающиеся вдоль него в большом количестве.
  • Храм Нефритовой горы, в котором хранится чучело большой черепахи, ставшей обладательницей волшебного меча императора.
  • Цитадель Танг Лонг – уникальный музейный комплекс, в котором ранее находилась резиденция императора. Несмотря на то, что комплекс представляет собой преимущественно фасады разрушенных зданий, туристы очень любят это историческое место.
  • Храм Куан Тхан – один из старых храмов Вьетнама, где особого внимания заслуживает бронзовая скульптура Чана Во, который является хранителем Севера страны.

Туристам с сильными нервами предлагается посетить тюрьму Тюрьма Хоало, в которой американцы содержали в немыслимых условиях борцов за свободу во время американо-вьетнамской войны. Визитной карточкой Ханоя считается мост Хук, возле которого находится «Башня Ручки», католики могут посетить собор Святого Джосефа, где особенно людно в дни празднования Рождества и Нового года. Для ценителей учения Конфуция полезным будет посещение храма литературы, где на камне выбиты знаменитые афоризмы философа. И это только малая часть того, что вас ждет в Ханое, а чтобы ознакомиться со всеми достопримечательности надо провести здесь целый уикенд, оставив что-то на следующий раз.

Материал написан по статьям сайта: https://bestvietnam.ru/goroda/xanoj/stolica-vetnama-xanoj-dostoprimechatelnosti/


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)