Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Выбор дровяной печки для бани по особенностям конструкции
13.11.2018

Выбор дровяной печки для бани по особенностям конструкции

Оценка: 0.0    1100 0 Другое
11:59

Печка - главный атрибут любой бани и сауны. Современный рынок предлагает широкий выбор электрических, газовых и, конечно же, дровяных моделей. Истинные любители бани отдают предпочтение именно печке на дровах. Только она способна создать особую атмосферу, благодаря неповторимому запаху горящих поленьев. Поэтому в этой статье речь пойдет о том, как выбрать дровяную печь для сауны и бани.

Конструкция дровяных печей

Принцип действия дровяной печки заключается в том, что пламя от дров нагревает камни, которые, в свою очередь, распространяют тепло по помещению. Для образования пара на раскаленные камни льют отвар или воду.

Печка на дровах имеет 5 элементов, составляющих общую конструкцию.

  1. Зольник. Это часть устройства, где скапливается зола от дров. Лучше всего выбирать модель с зольником в виде выдвижного ящика, так его будет легче чистить.

  2. Колосник. Это верхняя часть зольника в виде решетки. Благодаря колоснику осуществляется подача воздуха в топку.

  3. Топка. Это камера, где сжигают дрова. При выборе печки следует обратить внимание на топку, зауженную к низу. Благодаря такой форме, угольки падают прямо на колосник. Камера бывает встроенной и выносной. Топку выносного типа можно оборудовать вне парилки. Это позволяет освободить помещение от дров и самой камеры.

  4. Каменка. Это часть печки, где раскладывают камни. Каменки бывают открытыми и закрытыми. Пар от камней, лежащих в закрытых емкостях, получается более мягким и влажным.

  5. Дымоход. Это один из самых главных элементов. Он не только выводит продукты сгорания из помещения, но и, благодаря особенностям его укладки, обогревает помещение или же бак для воды, если он присутствует. Перейдя по ссылке https://teplodim24.com.ua/dymohody/ можно купить любые соединительные детали, чтобы вывести дымоход в наиболее подходящую конструкцию.

Производители предлагают широкий ассортимент разнообразных моделей дровяных печек, основная конструкция которых может дополняться различными декоративными вставками и другими деталями.

Виды дровяных печей по типу изготавливаемого материала

Материал печки влияет на срок ее эксплуатации, а также на время, затраченное для нагрева помещения. По типу изготавливаемого материала различают такие виды печей:

  • кирпичные;

  • стальные;

  • чугунные.

Каждый из этих видов имеет свои особенности, которые влияют на установку и производительность печи.

Кирпичные

Кирпичные печки не бывают маленькими, поэтому они подходят лишь для больших, просторных помещений. Кроме того, учитывая вес конструкции, для их установки необходимо закладывать фундамент. Помимо этого стоит отметить, что кирпич поддерживает оптимальный микроклимат в парилке и не дает воздуху перегреваться.

Стальные

Модели из стали отличаются своей компактностью и быстротой нагрева парной. Выбирая такие печки, следует учитывать, что, по сравнению с кирпичными аналогами, их срок эксплуатации гораздо меньше. Особенно это касается изделий из конструкционной стали. Поэтому выбирать стоит нержавеющую, хромированную сталь.

Чугунные

Чугунные печки по сроку эксплуатации могут сравниться с кирпичными. По сравнению со стальными изделиями, чугунные не так быстро нагреют парилку. Такие модели не так распространены, как вышеописанные по причине сложной обработки материала.

Производители печей могут удовлетворить запросы самого прихотливого потребителя. Главное, чтобы покупатель знал, какими особенностями конструкции должна обладать наиболее подходящая ему печка.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)