Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / ООН - с 1995 по 2015 год, стихийные бедствия стоили 2,3 миллиарда и убили 157000 человек
15.11.2018

ООН - с 1995 по 2015 год, стихийные бедствия стоили 2,3 миллиарда и убили 157000 человек

Оценка: 5.0    1564 0 Природные катаклизмы
10:31
Недавний доклад ООН «Человеческие издержки, связанные с погодой, связанные с бедствиями», показывает, что за последние 20 лет в результате наводнений погибло 157 000 человек.

В докладе также говорится, что в период с 1995 по 2015 год наводнения затронули 2,3 миллиарда человек, на долю которых приходится 56% всех людей, пострадавших от стихийных бедствий, связанных с погодой, - значительно больше, чем любой другой тип бедствий, связанных с погодой.

В докладе и анализе, подготовленном Управлением ООН по уменьшению опасности бедствий (МСУОБ ООН) и бельгийским Центром исследований эпидемиологии бедствий (КРЕД), говорится, что в период с 1995 по 2015 год было зарегистрировано 3 062 наводнения, 47% всех связанных с погодой бедствий и 43% всех стихийных бедствий объединены, что также включает в себя геофизические опасности, такие как землетрясения и вулканы.

Увеличение частоты и серьезности наводнений

В докладе указывается на тревожную тенденцию наводнений, затрагивающих все более широкие области, и в то же время становясь более серьезными. Кроме того, наводнения сказываются на сельском хозяйстве и продовольствии, что усугубляет проблемы недоедания в более бедных районах мира.

Наводнения, растущие во всем мире

Согласно докладу, наводнения наводнения в Азии и Африке больше, чем на других континентах, но представляют собой повышенную опасность в других местах. Например, в Южной Америке 560 000 человек ежегодно страдали от наводнений в период с 1995 по 2004 год. К следующему десятилетию (2005-2014 годы) это число возросло до 2,2 миллиона человек, что почти в четыре раза больше. В первые восемь месяцев 2015 года еще 820 000 человек пострадали от наводнений в регионе.

Эта тенденция продолжалась до конца 2015 года, когда переполненные реки вынуждали более 100 000 из своих домов в Бразилии, Уругвае, Аргентине и Парагвае .

Больше потерянных жизней

В докладе также говорится, что смертельные случаи от наводнений возросли во многих частях мира. В 2007 году наводнения убили 3300 человек в Индии и Бангладеш. В 2010 году наводнения убили 2100 человек в Пакистане и еще 1900 человек в Китае, а в 2013 году около 6 500 человек погибли из-за наводнений в Индии.

События наводнения становятся более серьезными

Характер катастрофических наводнений также изменился в последние годы, когда вспыхивающие наводнения, острые речные и прибрежные наводнения участились. Кроме того, урбанизация значительно увеличила количество наводнений.

Наводнения и нехватка продовольствия

Периодическое наводнение сельскохозяйственных угодий, особенно в Азии, привело к тяжелым последствиям в плане потери производства, нехватки продовольствия и недостаточного питания в сельских районах.

В настоящее время эту ситуацию можно наблюдать в Малави, которая в начале 2015 года пережила некоторые из самых страшных наводнений в истории , и в настоящее время она столкнулась с наихудшим дефицитом продовольствия за десятилетие .

Согласно докладу, в сельских районах Индии дети в домашних хозяйствах, подверженные повторным наводнениям, оказались более низкорослыми и имеют недостаточный вес, чем те, которые живут в не затопленных деревнях. Дети, подвергшиеся наводнениям в первый год своей жизни, также страдали от самых высоких уровней хронического недоедания из-за потери сельскохозяйственного производства и прерванных поставок продовольствия.

Предотвращение стихийных бедствий

В докладе говорится, что многие из этих воздействий можно предотвратить, поскольку наводнения - в отличие от большинства видов связанных с погодой бедствий - поддаются первичной профилактике с использованием доступных технологий, таких как плотины и дамбы, в то время как такие меры, как образование матерей, также оказываются эффективными в защите детей от недоедания, связанных с наводнениями.

В своем заключении о наводнениях в докладе говорится:

«Ввиду серьезных последствий для наводнений и социально-экономических последствий, КРЕД и МСУОБ ООН считают, что контроль над наводнениями следует рассматривать как проблему развития, а также гуманитарную проблему. Приоритет должен быть отдан экономически эффективным мерам по смягчению последствий в бедных регионах с высоким риском повторных наводнений, а также программ профилактики недоедания ».

В докладе говорится, что существуют эффективные недорогие решения для защиты от наводнений, такие как облесение, лесовозобновление, зонирование наводнений, набережные, лучшие предупреждения и восстановление водно-болотных угодий .

Недавно 10 африканских стран, включая Малави, обязались восстановить 31 миллион гектаров деградированных и обезлесенных земель .

Недавно Шри-Ланка и Индонезия приступили к восстановлению и защите мангровых лесов, чтобы увеличить защиту прибрежных паводков.

90% крупных бедствий связаны с погодой

В докладе также рассматриваются более широкие причины стихийных бедствий за последние 20 лет и выясняется, что 90% крупных бедствий являются следствием связанных с погодой событий, таких как наводнения, штормы, жары и засухи. Фактически, за это время произошло всего 6 457 связанных с погодой бедствий.

CRED классифицирует гидрологические, метеорологические и климатологические события как связанные с погодой опасности. Другие катастрофы могут быть результатом геофизических опасностей, таких как землетрясения и вулканы, или биологических опасностей, таких как эпидемии.

Согласно докладу, в период с 2005 по 2014 год в год регистрировалось в среднем 335 бедствий, связанных с погодой, что на 14% больше, чем в 1995-2004 годах, и почти в два раза выше, чем в 1985-1995 годах.

Во всем мире погибло более 600 000 жизней - в среднем 30 000 человек в год. Более 4 миллиардов человек получили ранения, остались без крова или нуждаются в чрезвычайной помощи, а 87 миллионов домов были повреждены или уничтожены в результате погодных катастроф за последние 20 лет. В то время как менее частые, чем наводнения, были обнаружены бури как самый смертоносный тип бедствий, связанных с погодой, на которые приходится 242 000 смертей или 40% от глобальной смертности, связанной с погодой, причем 89% этих смертей приходится на страны с более низким уровнем дохода.

Азия несет на себе основную тяжесть погодных бедствий, с более частыми событиями и большим количеством людей, убитых и пострадавших, чем любой другой континент. Это связано главным образом с большой и разнообразной территорией Азии, в том числе с несколькими речными бассейнами, поймами и другими зонами, подверженными высокому риску от стихийных бедствий, а также высокой плотностью населения в районах, подверженных стихийным бедствиям. В общей сложности в период с 1995 по 2015 год в Азии произошло 2,495 связанных с погодой бедствий, в результате чего погибло 3,7 миллиарда человек и погибло еще 332 000 человек.

Что касается стран, из пяти стран, пострадавших от наибольшего числа стихийных бедствий, то самыми тяжелыми в последнее время являются Соединенные Штаты (472) и Китай (441), Индия (288), Филиппины (274) и Индонезия, (163), составляющих первую пятерку.




Экономические потери

Эти катастрофы, связанные с погодой, составили экономические потери в размере 1,891 трлн. Долл. США. Однако в докладе подчеркиваются пробелы в данных. Только 35% записей содержат информацию об экономических потерях и что экономические потери от связанных с погодой бедствий, вероятно, намного превышают зафиксированный показатель. МСУОБ ООН считает, что истинный показатель потерь от стихийных бедствий, включая землетрясения и цунами, составляет от 250 до 300 млрд. Долл. США в год.

Представляя доклад, г-жа Маргарета Уолстрем, тогдашний глава МСУОБ ООН, сказала: «Погода и климат являются основными факторами риска стихийных бедствий, и в этом докладе показано, что мир платит высокую цену за жизнь, потерянную. Экономические потери являются серьезной проблемой развития многих наименее развитых стран, борющихся с изменением климата и нищетой.

«В долгосрочной перспективе соглашение в Париже на КС-XXI по сокращению выбросов парниковых газов станет значительным вкладом в сокращение ущерба и потерь от стихийных бедствий, которые частично обусловлены потеплением земного шара и ростом уровня моря. В настоящее время необходимо уменьшить существующие уровни риска и избежать создания нового риска, обеспечив информирование общественности и частных инвесторов и не увеличивая воздействие людей и экономических активов на стихийные бедствия на поймах, лежащие береговые линии или другие места, непригодные для поселения людей ».

Профессор Дебарати Гуха-Сапир, глава CRED, сказал: «Изменение климата, изменчивость климата и погодные явления представляют угрозу для достижения общей цели в области устойчивого развития, направленной на ликвидацию бедности. Нам необходимо сократить выбросы парниковых газов и решить другие факторы риска, такие как незапланированное развитие городов, ухудшение состояния окружающей среды и пробелы в ранних предупреждениях. Все это требует обеспечения того, чтобы люди были информированы о рисках и укрепляли учреждения, которые управляют риском бедствий ».

В докладе делается вывод о том, что экономические потери от стихийных бедствий, связанных с погодой и климатом, в значительной степени зависят от увеличения подверженности людей и экономических активов. Более эффективное управление, смягчение и развертывание ранних предупреждений может сэкономить больше жизней в будущем.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)