Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Как облегчить период климакса у женщин
19.11.2018

Как облегчить период климакса у женщин

Оценка: 0.0    2035 0 Медицина и здоровье
07:04

Менопаузу медики не считают заболеванием, это просто естественный период в жизни каждой женщины. Правда, в это время женщину мучают приливы и другие неприятности.

Как протекает климакс?

Всё начинается с того, что яичники начинают вырабатывать меньше женского гормона эстрогена. Это вызывает прекращение менструаций, которое сопровождается приливами жара (подробно о приливах можно прочитать тут), сердцебиением и бессонницей. Это обычно происходит с женщинами от 45-55 лет. Гормональная перестройка особенно тяжело отражается на состоянии сердца и сосудов. Снижение выработки эстрогенов вызывает скачки давления и хрупкость сосудов. Именно поэтому повышается риск появления инфаркта. Чтобы не допустить тяжелого последствия во время климакса, требуется ежегодно проверяться у гинеколога и прислушиваться к его рекомендациям.

климакс.jpg

Как помочь организму адаптироваться к происходящим переменам

  1. Для этого придётся проявлять больше активности. Женщине полезно записаться в бассейн, на курсы танцев. Физическая активность подготовит мягкий переход к новой жизни, что женщина его почти не заметит.
  2. Изменение рациона. Изменение гормонального фона приводит к замедлению обмена веществ. Чтобы не набрать лишних килограмм, женщине придётся больше половины своего рациона сменить на каши, фрукты и овощи. Эти продукты позволят и дальше оставаться стройной и дольше сохранить свежесть кожи и молодость волос. Витамины группы «В» (все о витаминах при климаксе можно прочитать тут), содержащие в злаковых, улучшат настроение. Однако от жирного, жареного и копчёного следует отказаться. Эти продукты ускоряют процесс старения, и негативно действует на сердце, которое полезно поберечь в любом возрасте. А во время наступления климакса на сердце лежат особые нагрузки.
  3. Поможет кальций. В аптеке он стоит меньше 10 рублей. Если во время климакса не хватает этого минерала, то ухудшается состояние волос, зубов и костной системы.
  4. Больше радоваться. Необходимо постоянно радовать себя любимую. 1-2 раза в неделю дарить себе маленькие, но приятные подарки. Это может быть украшение, пусть и со стразами, новая помада, тушь или духи. Сходить в кино, пусть и с подругой, а то и выбраться в театр. Психологи считают, что интересная и насыщенная жизнь лучше всего поможет женщине перенести наступление климакса.

Полезное меню во время климакса

  1. Яйца. Полезно употреблять варёные яйца. Они содержат большое количество витамина Д, который помогает организму усваивать кальций и предотвращает остеопороз. Переломы костей часто случаются у слабого пола после 45 лет. Для пополнения полезного витамина придётся кушать ежедневно 1 яйцо.
  2. Листовой салат. Этот продукт полезно употреблять для укрепления сердечной мышцы. В салате содержится много лецитина, который предотвращает закупорку холестерином сосудов сердца. Нужно за неделю употреблять 600 гр салата, разделив его на 3-4 дня.
  3. Помидоры. Употребление томатов снижают риск онкологии молочной железы, потому что там обнаружен ликопин. Полезно ежедневно кушать 1-2 помидора. В зимнее время их можно заменить 2 ложками томатной пасты.
  4. Оливковое масло. В масле содержатся жирные кислоты, они помогают предотвратить инсульт. Такая опасность предостерегает женщин после 50 лет. Необходимо принимать по 1 ложке ежедневно. Но нужно помнить, что нагретое масло теряет свои полезные вещества.
  5. Горький шоколад. Это лакомство повышает настроение, благодаря содержанию алкалоидов – кофеина и обромина. Следует кушать 2-3 кусочка шоколада в день.

питание.jpg

Чтобы легче перенести наступление климакса, женщине следует:

  • проявлять активность и гулять на свежем воздухе;
  • иметь близость с мужчиной не реже двух раз в месяц;
  • посещать гинеколога и принимать кальций;
  • лакомиться фруктами и не забывать об овощах.

Самое главное не унывать. Каждый период в жизни по-своему прекрасен.

Источник https://stopklimax.ru/


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)