Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Получен прямой снимок экзопланетной системы
22.11.2018

Получен прямой снимок экзопланетной системы

Оценка: 5.0    1568 1 Космос
14:44
Команда исследователей получила беспрецедентные снимки многопланетной системы HR 8799, состоящей из четырех планет. Это первый раз, когда они были получены напрямую. 

Астрономы получили беспрецедентные данные о составе планеты HR 8799c — газового гиганта примерно в семь раз массивнее Юпитера, делающего полный оборот вокруг своей звезды каждые 200 лет.

Команда применила передовые технологии в Обсерватории Кека на Мауна-Кеа на Гавайях, чтобы подтвердить существование воды в атмосфере планеты и отсутствие метана. Тогда как другие исследователи уже проводили подобные анализы этой планеты, новые, более точные данные демонстрируют всю мощь совместной работы спектроскопии высокого разрешения и техники адаптивной оптики, корректирующей эффект размытия земной атмосферы. Исследование опубликовано в журнале Astronomical Journal.

Делать снимки экзопланет, вращающихся вокруг звезд, — задача не из легких. Свет, идущий от звезды, затмевает планеты, из-за чего их очень сложно увидеть. На данный момент напрямую засняли более дюжины экзопланет, включая HR 8799c и трех ее соседей. Более того, HR 8799 — единственная многопланетная система, чьи планеты удалось снять напрямую, не считая Солнечную систему.
 

Планетная система HR 8799 - первая заснятая напрямую, помимо Солнечной системы / © NRC-HIA/C. MAROIS/W. M. KECK OBSERVATORY
 
После получения снимка астрономы могут применять спектрометры для того, чтобы разбить свет планеты, как призма превращает солнечный свет в радугу. Так они могут обнаружить «отпечатки» химических веществ в атмосфере. На сегодня эту стратегию применяли для изучения атмосфер нескольких газовых гигантов.

В дальнейшем ученые планируют проводить эту процедуру для планет меньшего размера, находящихся ближе к своим звездам (чем ближе планета к своей звезде и чем меньше ее размер, тем сложнее ее увидеть).

Цель исследований — поиск химических элементов в атмосферах землеподобных планет, вращающихся в зоне обитаемости вокруг своих звезд. Это могут быть и биосигнатуры вроде воды, кислорода и метана, которые потенциально способны указывать на наличие на планете жизни.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
ranon 22.11.2018 15:59 [Материал]
Ага а откуда у них уверенность что ближе чем 1АЕ нет планет. У нас например целых три планеты находятся в зоне 1АЕ. Это Меркурий Венера и Земля. А у них тут масштаб 20АЕ что говорит что они увидели бы - смотря на нашу систему со стороны как на снимке - Сатурн - Юпитер и Уран и Нептун все остальные планеты они бы не увидели это Меркурий Венера Земля Марс. Так что не факт что там больше нет планет... А так да... Снимок реально уникальный... Фантастическое время....

Кстати судя по Снимкам там на растоянии 1АЕ точно есть пара планет типа Венеры судя по следу. Присмотритесь к Звезде в центре и уведите 2 ярких пятна сливающихся с Звездой это отраженный свет Звезды от атмосферы планет. Скорее всего они что то вроде Венеры как у нас. у которой 90% отражения света Солнца.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)