Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Изменение климата заставит рабочих вставать раньше
25.11.2018

Изменение климата заставит рабочих вставать раньше

Оценка: 0.0    1413 0 Природные катаклизмы
14:50
Если общество хочет избежать негативных последствий изменения климата для экономики, стоит задуматься об изменении графика работы людей, трудящихся вне помещений, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Earth's Future.

Уличные рабочие страдают от сильной жары. Особенно, летом. Ожидается, что в скором времени дни станут еще жарче. Изменение рабочего времени должно помочь предотвратить перегрев рабочих в полуденные часы, улучшить качество труда и снизить издержки. В некоторых регионах возможен перенос начала рабочего дня на предрассветное время.

Группа ученых под руководством Юн-Я Такакура из Национального института естесственных наук в Японии изучала, повлияет ли изменение рабочих часов на экономику и на снижение производительности труда из-за глобального потепления. Исследователи использовали новый метод, чтобы подсчитать индекс теплового воздействия и вычислить необходимые параметры переноса рабочего времени, которые позволили бы оставить производительность труда на сегодняшнем уровне и в дальнейшем.

Результаты подсчета показали, что перенос рабочего времени был бы эффективной мерой, однако не очень реалистичной, так как потребовал бы смещения начала рабочего дня в среднем на 5,7 часов «назад» (то есть начало рабочего дня должно быть ночью). На сегодняшний день общественная система не готова к таким значительным переменам. Кроме того, в случае такого переноса будет оказано влияние на циркадные ритмы рабочих, что может негативно сказаться на их здоровье.

Если же передвинуть начало рабочего дня менее чем на три часа, то убыток от снижения производительности труда в жаркие часы составит всего 1,6 % от мирового ВВП, также подсчитали ученые.

Исследования в этой области будут продолжены, однако уже сейчас авторы научной работы предлагают и другие способы влияния производительность труда рабочих в полуденные часы. Среди них механизация физического труда, дополнительное охлаждение уличних рабочих мест, реформирование инфраструктуры и, конечно, попытки сдержать глобальное потепление путем уменьшения выбросов парниковых газов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)