Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Свойства и область применения технической керамики
30.11.2018

Свойства и область применения технической керамики

Оценка: 0.0    1106 0 Другое
09:14

Техническая керамика – востребованный сегодня материал, который был получен искусственным образом и отличающийся разным химическим составом. Основными ее компонентами выступают оксиды или соединения металлов. В составе также может присутствовать глина или другие соединения, которые отличаются тугоплавкими свойствами.

Основные характеристики

Этот материал уникальный имеет следующие особенности:

• отсутствие примесей в составе;
• высокая устойчивость к различным показателям температуры;
• антикоррозийные свойства;
• устойчивость к ультрафиолету;
• химическая стойкость;
• устойчивость к механическим повреждениям;
• он выдерживает влияние магнитного поля.

Благодаря перечисленным качествам техническая керамика обрела популярность во всем мире. Она нашла широкое применение в различных сферах народного хозяйства. Из нее изготавливают товары и комплектующие для различного оборудования.

Основная область применения 

Этот уникальный материал используется во многих отраслях промышленности. Такая популярность объясняется универсальными механическими и тепловыми свойствами. Техническая керамика востребована в медицинской сфере. Ее используют для производства различного оборудования, предназначенного для ультразвуковой очистки. Из такой керамики изготавливают протезы в стоматологии, поскольку она прочная и безвредная для здоровья.

Материал нашел широкое применение в производстве электроники. Из него изготавливают трубы с изоляционными свойствами для вакуумных установок. Подходит техническая керамика для производства техники для зондирования, фотоэлектрических приборов. Из керамики изготавливают корпуса сенсоров и проходные изоляторы, различные устройства для обнаружения залежей нефти и ее добычи.

Из технической керамики изготавливают магнитные материалы, такие как диски, платы, ленты. Получают различные звукозаписывающие головки, настроечные приборы, микроволновую технику. В машиностроении применяется инженерная керамика. Из нее получают поршни, контактные кольца, прессовочные штампы, формованные детали с высоким показателем износостойкости, сопла, направляющие, гильзы, подшипники.

За счет высокой прочности из технической керамики изготавливаются различные шлифовальные материалы. Например, доводочные бруски для точной заточки или шлифовальные круги. Из высокотемпературной керамики получают диффузионные и другие трубки, другие изделия. Также из нее изготавливаются разнообразные лабораторные инструменты. Создаются из такого материала и товары для бытовых нужд, различные огнеупоры.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)