Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Учёные рассказали, где находится колыбель человечества
01.12.2018

Учёные рассказали, где находится колыбель человечества

Оценка: 1.0    1669 4 Наука и Технологии
17:00
До сих пор считалось, что родина древнейших людей и их предков — Восточная и Южная Африка, а на севере континента они появились значительно позднее. Однако международная группа исследователей выяснила, что гоминиды жили в Северной Африке практически в одно время со своими восточными и южными сородичами.  Об этом свидетельствуют обнаруженные в Алжире каменные орудия возрастом 1,9—2,4 млн лет. Учёные пришли к выводу, что колыбелью человечества является весь континент.

Древние гоминиды (австралопитеки и представители рода Homo) появились в Африке несколько миллионов лет назад. На роль колыбели человечества претендовали восток и юг континента. На территории Кении, Танзании и Эфиопии были найдены древнейшие каменные орудия возрастом 1,9—2,6 млн лет, на территории ЮАР — останки африканского австралопитека возрастом 2,3 млн лет, исходя из чего антропологи делали вывод, что именно эти регионы были родиной гоминидов. Считалось, что на север континента они проникли гораздо позднее.

Однако международная группа исследователей под руководством археолога Мохамеда Сахнуни из Национального исследовательского центра эволюции человека (Испания) обнаружила на северо-востоке Алжира в Айн-Бушерите каменные орудия возрастом 1,9—2,4 млн лет. Обработка камня оказалась характерна для олдувайской культуры, носителями которой являются австралопитеки и ранние представители Homo.
 

Каменное орудие, сделанное по олдувайской технологии, которое обнаружили учёные Национального исследовательского центра эволюции человека (Испания) © MOHAMED SAHNOUNI / AFP
 
Рядом с орудиями учёные нашли кости животных — древних свиней, лошадей, гиен, бегемотов, носорогов, антилоп, слонов и даже крокодилов — со следами разделки. 

В результате исследователи пришли к выводу, что гоминиды появились в Северной Африке примерно одновременно со своими южными и восточными сородичами. Таким образом, по мнению Сахнуни, колыбелью человечества можно считать весь континент, в границах которого эволюционировали наши далёкие предки.

«Думаю, что все споры вокруг местоположения колыбели человечества бессмысленны — весь Африканский континент оказался прародиной нашего вида», — заявил Сахнуни.

Согласно предыдущим исследованиям, возраст самых старых орудий, обнаруженных в Северной Африке, насчитывал 1,8 млн лет. Однако новые данные свидетельствуют о том, что предки современных людей присутствовали на севере континента как минимум на 600 тыс. лет раньше, чем полагали ранее антропологи.

Археологам не удалось найти останки гоминидов, чтобы выяснить, кто именно из предков человека обитал на севере Африки 2,4 млн лет назад и кому принадлежали каменные орудия. Однако учёные предположили, что в тот период Айн-Бушерит могли населять представители Homo habilis (человека умелого) или поздние австралопитецины.
 
«Не так давно окаменелости австралопитеков возрастом 3,3 млн лет были найдены в сахарской части Чада. В новой работе учёным удалось получить ещё одно доказательство того, что гоминиды населяли не только восток и юг Африки. Эволюция человека одновременно протекала в разных уголках континента. Думаю, наш вид действительно имеет панафриканское происхождение», — прокомментировала открытие своих коллег археолог из Оксфордского университета Элеанор Шерри.  

Учёные планируют исследовать и другие регионы Африки, традиционно считавшиеся не особо значимыми с научной точки зрения, чтобы получить наиболее полную и точную картину эволюции гоминидов.

 
Источник:  https://russian.rt.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

+1  
sega 02.12.2018 10:15 [Материал]
...колыбель находилась на территории,которая сейчас принадлежит Израилю...,скоро это уточнят...учёныя...,не сомневайтесь... eek
0  
michabit46 02.12.2018 02:13 [Материал]
Утверждение, что колыбелью человечества была Африка, не выдерживает никакой критики.
Все эти ученые забывают одну особенность Земного климата в период появления человека - на Земле было тепло практически повсеместно.

ОТ БЕСКОНЕЧНОСТИ ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ

http://bitzos68.ucoz.ru/publ....1-1-0-7
+1  
Alexei2012 01.12.2018 22:10 [Материал]
Путают Дарвина и дарвинизм. Дарвин никогда не утверждал, что человек произошел от обезьяны. Он лишь осторожно предполагал, что у человека и обезьяны мог быть общий предок. Кстати, Дарвин был глубоко верующий человек. Христианин.
+2  
Проводник 01.12.2018 19:43 [Материал]
Бред псевдоучёных продолжается в других вариациях и ловятся наивные на эти байки, чтобы затем, "промыв им мозги" и усыпив сознание окончательно, эксплуатировать их по полной в своих интересах.
Ищите, кому это выгодно и поймёте, куда вас ведут.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)