Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Космос может стать ближе
04.12.2018

Космос может стать ближе

Оценка: 0.0    977 1 Космос
10:50
Космос может стать ближе — ровно на 20 километров: учёные из Международной авиационной федерации (FAI) предложили своим коллегам из Международной астронавтической федерации (IAF) обсудить возможность снижения официальной границы космического пространства со 100 до 80 километров от Земли. В следующем году должно состояться соответствующее заседание с участием специалистов обоих федераций и других специалистов из космической отрасли.

Высоту над уровнем моря, которая принимается в качестве границы между атмосферой Земли и космосом, а также по совместительству является верхней границей государств, называют линией Кармана — по имени американского ученого Теодора фон Кармана. Он первый определил, что именно на этой высоте атмосфера становится настолько разрежённой, что для продолжения полёта необходимо воспользоваться средствами космонавтики, так как скорость летательного аппарата, необходимая для создания достаточной подъёмной силы, становится больше первой космической скорости.

В соответствии с определением Международной авиационной федерации, линия Кармана находится на высоте 100 километров. Самые быстрые на сегодняшний день самолёты имеют практический потолок в пределах 25 километров, самые лёгкие и большие аэростаты редко пересекают границу в 50 км. Космические спутники на высоте 100 км начинают вход в атмосферу планеты и разрушаются. Впрочем, у ВВС США, например, свой взгляд на границу космоса: американские военные считают таковой отметку в 50 миль (80,5 километров) над уровнем моря. Теперь и Международная авиационная федерация (FAI) решила вдруг изменить своё мнение.

Поводом для официального переноса космической границы учёные называют некие исследования, доказывающие, что именно 80 километров над уровнем моря действительно следует считать более адекватным уровнем. Вероятно, речь идёт о работе Джонатана Макдауэлла из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (США), в которой учёный выполнил математический анализ влияния атмосферы на аппараты с разной плотностью, а также подробно разобрал полёты спутников на низких высотах. Моделирование показало, что область, в которой аэродинамические силы перестают оказывать доминирующее влияние на полёт, лежит в диапазоне от 66 до 88 километров в зависимости от параметров летательного аппарата.

В результате Макдауэлл сделал вывод, что в качестве нижней границы космоса всё же более корректно рассматривать высоту в 80 километров, а не 100. Официальное заседание с участием исследователей из Международной авиационной федерации (FAI) и Международной астронавтической федерации (IAF), а также ведущих учёных и специалистов из космической отрасли, должно состояться в следующем году. По его итогам и будет принято решение, опускать ли границу космоса на 20 километров ближе к нашей планете, или же стоит всё оставить как есть.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
kvantic 04.12.2018 11:39 [Материал]
Ага! Усосали атмосферу! уже на 20км...Дышите реже. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)