Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Гренландский ледниковый щит тает быстрее графиков
06.12.2018

Гренландский ледниковый щит тает быстрее графиков

Оценка: 5.0    2107 6 Природные катаклизмы
15:30
Согласно новому исследованию, опубликованному недавно в журнале Nature, темп таяния ледниковых покровов в Гренландии сохранял стабильную динамику в середине 19-го века и резко ускорился в течение 20-го и 21-го столетий. В исследовании представлены новые данные о воздействии изменения климата на таяние льдов и глобальное повышение уровня моря. 

Зафиксированная скорость таяния является рекордной за последнюю тысячу лет, пишут исследователи. Ученым, вероятно, придется пересмотреть составленные графики пополнения мирового океана. Они обнаружили пятидесятипроцентное увеличение общего объема талой воды в ледяном покрове с момента начала индустриальной эры и тридцатипроцентный рост — только с начала 20-го века. Таяние гренландских ледников является одним из ключевых факторов глобального подъема уровня моря.

Исследование предполагает, что, если таяние ледникового покрова в Гренландии будет продолжаться столь беспрецедентными темпами, в которых исследователи винят чересчур жаркие летние периоды, это может ускорить и без того быстрый подъем уровня моря. И главное — скорость таяния растет по экспоненте.

Ученые измеряли физические и химические свойства льда, извлеченного из недр ледника, чтобы определить толщину и возраст слоев. Объединив результаты с наблюдениями за таянием со спутников и сложными климатическими моделями, ученые смогли доказать, что таяние ускоряется. «Гренландия сейчас гораздо более чувствительна к дальнейшему повышению температуры, чем это было всего 50 лет назад», — резюмируют они.

 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Zvezdoletchik 07.12.2018 04:00 [Материал]
Поверхность Земли: 510,072 млн км²
Суша: 148,94 млн км² - 29,1%
Вода: 361,132 млн км² - 70,9%
Общие запасы льда на Земле около 30 млн км³

Чтобы увеличить уровень воды на 1 метр нужно как минимум 361,132 млн км³ льда а у нас его всего 30
0  
Dum 12.12.2018 22:25 [Материал]
Надо всё ж писать. У Zvezdoletchik-а получается, что и на один метр уровень океана не повысится при таянии всех покровных льдов (ледников). Если публика с ним согласится (а никто не возразил), то получается, что все разговоры о возможном затоплении низменностей при ГП, при таянии покровных льдов - досужая болтовня. В т.ч. решения Парижской конференции ООН - болтовня. Т.е. проблему ГП надо выбросить из головы как кошмарный сон.
Уже сказывается. Да пусть, дескать, тает. Зато бананы будут в Мурманске расти.
Так всё-таки, каков порядок цифр возможного подъёма уровня океана? Я давно написал Zvezdoletchik-у в личку, предложение внести исправления:
Дорогой друг, мотив твой хороший, правильный. "Всё подвергай сомнению" (эту фразу тоже подвергай сомнению ). Но в данном случае ты ошибся. Глубина водоёма (если она одинакова во всех местах) = объём воды / на площадь. Общий объём покровных (находящихся на суше) льдов 33 млн куб км. Будем считать как у тебя 30 млн куб км. Площадь океана 361,131 млн кв км. Будем считать как у тебя 361,132 млн кв км. 30000000 куб км / 361132000 кв км = 0,083 км = 83 м. На практике несколько меньше (площадь океана другой станет) но порядок цифр понятен. Не хочу лезть, если сам исправишь.
Успехов

Потом участница Nadi в личке внесла исправление в мою арифметику. Действительно, я упустил: плотность ледникового льда не 1000 кг/куб метр, а 920 кг/куб метр. Естественно, от каждого куб метра льда после таяния останется 0,92 куб метра воды. Т.о. высота подъёма уровня океана составит не 83 метра, а 83*0,92=76,36 метра.
Nadi сделала ещё несколько важных замечаний
- часть воды, по мере затопления суши, будет поглощаться этой сушей. То есть, площадь распределения воды будет несколько больше видимой глазу поверхности.
- то и испарение станет более интенсивным за счёт более сильного нагрева. Доля испарений будет возвращаться осадками.
- В долгосрочном прогнозе существует вероятность, что освобождённые ото льда участки суши начнут приподниматься, а океаническое дно под дополнительным давлением наоборот, просаживаться. Что поменяет нагрузку на разломы/ стыки между платформами
- Есть ещё соображение: в случае затопления вулканов вода может проникнуть в магматические камеры и вызвать взрыв, который повлияет как на рельеф, так и на испарение.

Эти замечания мы обсудили.
Однако по любому получается, что подъём уровня океана - десятки метров. Думаю, метров шестьдесят. Что это значит для приморских городов? Осознание можно отложить до ближайшего сообщения о наводнении где-то, где уровень реки поднялся, к примеру, на 13 метров (кошмар!).
0  
validol 07.12.2018 03:47 [Материал]
Земля включила обратную связь. Повышение температуры на планете ускоряет таяние льдов, которое, как известно, забирает огромное количество энергии. Плюс - пресная вода легче солёной, поэтому перекрывает тепло от того же Гольфстрима. Так что этот процесс снижает скачки от перегрева атмосферы. Вероятнее всего, резкое таяние льдов повлечёт за собой снижение температуры и наступление малого ледникового периода.
0  
Annunah 07.12.2018 00:11 [Материал]
У нас в Швеции уже как в шумерских табличках крылатая планета как солнце сияет по утрам https://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=ssVyL-0jMVI
0  
Nadi 06.12.2018 17:39 [Материал]
Не ознакомили ледник с графиком, а теперь возмущаются dry
-1  
Dastan 06.12.2018 17:22 [Материал]
На Земле устраивается одинаково мягкий на всех широтах тропический климат. Сейчас таят высокогорные ледники. Становятся рыхлыми льды Антарктиды, которые должны утонуть. Таят сейчас льды Арктики. Они уже не утонут, а растают полностью. Если бы люди знали это, то они знали бы и то, что космические агентства безмолвствуют. Из Космоса можно видеть, что таят и ледники Гренландии. Но уровень океана от этого не изменится. А возможность наступления вод на сушу объясняется совсем другими причинами.
Зима не является чем-то постоянным для природы. Но когда уже устроится новый климат Планеты, на земле не будет снегов, потому что черная энергия и черные силы будут поглощены Светом. Подробнее: О чем говорят Луна и Галия (2003) http://galiya.kz/ru/what-moon-and-galiya-talk-about/
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)