Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Балканы окутаны смоговой завесой
08.12.2018

Балканы окутаны смоговой завесой

Оценка: 5.0    2312 0 Природные катаклизмы
10:15
Смог окутал Балканы токсичной завесой, превратив города региона в одни из самых загрязненных на планете. 

Уровень загрязнения здесь достиг тревожных значений уже в начале декабря. В минувший вторник столица Македонии Скопье стала третьим по загрязненности воздуха городом мира, Сараево в Боснии и Герцеговине — пятым.

Приштина, столица Косово, 95 % электричества в которой вырабатывают две угольные станции, не ушла далеко. В самые тяжелые дни родители даже не посылают детей в школу.

Станции на буром угле в регионе в большинстве своем очень стары и сильно загрязняют воздух. Помимо того, многие жители отапливают частные дома углем, обогощая воздух токсинами.

Горы, окружившие кольцами Скопье и Сараево, улавливают опасный воздух в долинах, где живут люди, окутывая их серым туманом.

В октябрьском докладе ООН говорится, что выбросы горючих ископаемых необходимо уменьшить в 2 раза, чтобы ограничить подъем глобальной температуры.

Но правительства балканских стран препятствуют европейской тенденции, повышая инвестиции в уголь и планируя строить новые угольные электростанции в регионе.

Последствия этих действий катастрофические. Пять балканских городов оказались в списке 10 самых загрязненных городов Европы, согласно докладу Всемирной организации здравоохранения. Среди них Тузла (Босния), Плевля (Черногория), Скопье, Тетово и Битола (Македония).

Выгодно загрязнение только продавцам очистителей воздуха, которые уходят с полок как горячие пирожки. Очиститель воздуха стоит около $450, что почти равно среднемесячной зарплате в Македонии и нескольким зарплатам в других балканских странах.

Согласно исследованию Всемирной организации здравоохранения, загрязнение воздуха обошлось западно-балканским странам в более $55 млн в 2010 году. Также загрязнение виновно в 36 000 преждевременных смертях в 2010 году. Эта цифра в 6 раз выше, чем во Франции.

В Боснии токсичный воздух в общей сложнойсти уносит 44 000 лет жизни населения страны ежегодно, сообщает доклад ООН 2018 года. Загрязнение стоит небогатой стране почти одну пятую часть ВВП за счет потерянных рабочих и школьных дней, а также затрат на здравоохранение и стоимость топлива.

В Сараево в Боснии и Герцеговине в начале декабря уровень загрязнения воздуха составлял в среднем 320 мкг взвешенных частиц на кубический метр мелких частиц, максимум превышал 400 мкг на куб.м.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)