Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Китай запустил космический аппарат "Чанъэ-4" для исследования обратной стороны Луны
08.12.2018

Китай запустил космический аппарат "Чанъэ-4" для исследования обратной стороны Луны

Оценка: 0.0    1103 0 Космос
10:49
Китай в пятницу осуществил запуск космического аппарата "Чанъэ-4" для исследования обратной стороны Луны. Об этом сообщил информационный портал Sina.

Проект осуществляется при участии Китайского национального космического управления. Запуск был осуществлен примерно в 02:00 по местному времени субботы (21:00 мск, 7 декабря) с космодрома Сичан (юго-западная провинция Сычуань) при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-3В".

Проект реализован при участии Китайского национального космического управления. Запуск был осуществлен в 02:00 по местному времени субботы (21:00 мск, 7 декабря) с космодрома Сичан (юго-западная провинция Сычуань) при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-3В".

Данная лунная миссия - один из самых амбициозных проектов китайской космонавтики текущего года. "Чанъэ-4" - это автоматическая лунная станция и луноход, который будет использоваться для геологических исследований. Ожидается, что станция установит связь с Землей через ретранслятор в точке L2. Данная миссия также позволит ученым получить платформу для дальнейшего изучения обратной стороны естественного спутника нашей планеты.

Связь аппарата с Землей осуществляется при помощи спутника-ретранслятора "Цюэцяо" - первого в истории космического аппарата, приступившего к работе на гало-орбите в точке Лагранжа L2 на обратной стороне Луны. В этой локации спутник способен долгое время сохранять устойчивую позицию относительно Солнца и нашей планеты.


Освоение Луны

Китайская программа изучения Луны условно разделена на три части. В 2007 году был успешно осуществлен запуск аппарата "Чанъэ-1". Он проработал на орбите Луны 16 месяцев. В результате была составлена трехмерная карта ее поверхности с высоким разрешением. В 2010 году к Луне был отправлен второй исследовательский аппарат для фотографирования районов приземления "Чанъэ-3".

Вторая стадия исследования естественного спутника Земли предусматривала доставку на его поверхность самоходного аппарата. В рамках третьей фазы, которая реализуется сейчас, на Землю должны быть доставлены образцы лунных пород. Космонавтов на Луну Китай планирует отправить до 2036 года.

 
Источник:  http://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)