Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Как защитить информацию от утечки, используя современные средства
09.12.2018

Как защитить информацию от утечки, используя современные средства

Оценка: 0.0    1367 0 Другое
09:22

Утечка данных, относящихся к числу тех, которые не должны быть вынесены за пределы территории предприятия, является довольно неприятной ситуацией, последствия которой могут быть самыми плачевными. Самой распространенной причиной подобного явления, если верить статистике, является недобросовестность сотрудников компании из числа тех, что имеют доступ к ценной информации, которая по определению не подлежит разглашению. Постоянно взаимодействуя с конфиденциальными сведениями, каждый сотрудник компании может по личной невнимательности либо неосведомленности, а также намеренно передать их конкурентным организациям, тем самым компрометируя множество внутренних данных и провоцируя компанию на существенный ущерб, как финансовый так и репутационный.

Для того чтобы подобного не случилось, используются специальные системы защиты от утечки информации, деятельность которых направлена на отслеживание попыток несанкционированной передачи конфиденциальных данных за пределы мультисервисной сети посредством их блокирования. Помимо этого использование специальной системы позволяет отслеживать конкретные действия пользователей в пределах одной территории, анализировать их переписку через чаты, социальные сети, e-mail и др. Основной целью использования DLP-систем является возможность обеспечить полноценное выполнение условий политики конфиденциальности, изначально принятой на конкретном предприятии.

Чаще всего подобные средства обеспечения безопасности конфиденциальных данных применяются в тех компаниях, которым утечки информации способны нанести существенный ущерб. Система будет также полезна в том случае, если представители руководства организации имеют определённую настороженность к собственным сотрудникам, таким образом, они могут обеспечить полноценную защиту данных, имеющих определенную ценность. К числу основных функций DLP-системы можно отнести:

  •  
  • полноценный контроль за передачей виртуальных данных посредством мессенджеров;
  •  
  • отслеживание информации, которая сохраняется на внешнем носителе или распечатывается на принтерах;
  •  
  • блокировка любых попыток пересылки или сохранения информации конфиденциального характера.
  •  

Для того чтобы действие такого средства защиты информации от утечки было максимально плодотворным, в неё изначально заложена возможность поиска конфиденциальных сведений по определенным словам-паролям, меткам на документах и др. Таким образом движение ценных сведений контролируется с особой тщательностью, сводя к минимуму возможные риски нанесения ущерба предприятию и повышая дисциплину каждого сотрудника. Если же ценные сведения всё-таки были вынесены за пределы территории предприятия, то DLP-система позволяет использовать накопленные материалы для проведения расследования, тем самым ликвидируя угрозы возможного нарушения безопасности сохранения личных данных в дальнейшем.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)