Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Автомобили разносят инвазивные растения
10.12.2018

Автомобили разносят инвазивные растения

Оценка: 5.0    857 0 Природные катаклизмы
12:15
Немецкие биологи продемонстрировали, что ветер, поднятый дорожным трафиком, способствует распространению семян опасных сорняков.

Полыннолистная амброзия — инвазивный и опасный сорняк, способный вызывать у аллергиков тяжелые реакции и неспроста запрещенный к ввозу на территорию России. В естественных условиях ее семена редко распространяются дальше метра от материнского растения, однако человеческая деятельность дает им неожиданный толчок. Авторы статьи, опубликованной в Journal of Applied Ecology, показали, что автомобильный трафик способен разносить упавшие на край дороги семена на десятки метров и на порядок ускорять расселение сорняка.

Андреас Лемке (Andreas Lemke) и его коллеги из Берлинского технического университета провели серию полевых экспериментов, разместив по сотне окрашенных флуоресцентной краской семян амброзии у края автомобильных трасс с активным движением. Спустя 48 часов семена разыскивали, используя ультрафиолетовую подсветку, и обнаружили многие из них за десятки метров от исходного места. Рекорд — 71 метр, а даже на слабо загруженной трассе — 40 метров.

Кроме того, ученые два года наблюдали за распространением сравнительно изолированных популяций амброзии вдоль автомобильных трасс. Как и можно было ожидать, они разносились по направлению дорожного движения и практически не разрослись в противоположном направлении. Все это, по словам ученых, впервые надежно связывает распространение не только амброзии, но и других инвазивных растений с автомобильным трафиком. Соответственно, усилия, направленные на борьбу с распространением таких видов, должны также концентрироваться прежде всего вблизи трасс.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)