Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Новые аккумуляторы в 10 раз мощнее литий-ионных и не взрываются
11.12.2018

Новые аккумуляторы в 10 раз мощнее литий-ионных и не взрываются

Оценка: 5.0    2603 4 Наука и Технологии
13:44
Инженеры из NASA и Honda создали фторид-ионные аккумуляторы, которые могут хранить в 10 раз больше энергии и не взорвутся внутри вашего смартфона. 

Современные литий-ионные аккумуляторы применяются повсеместно, от смартфонов до электромобилей. Дешевые и удобные, эти батареи все же имеют ряд недостатков. Самые существенные — это, конечно, ограниченная емкость хранения заряда и воздействие на окружающую среду. Команда исследователей из Лаборатории реактивных технологий NASA и специалисты из Honda заявили, что нашли способ исправить это обстоятельство. Они разработали фторидную батарею, которая может обеспечить удельную плотность энергии, в десять раз превышающую аналогичную для литий-ионных аккумуляторов — и к тому же требует меньше ресурсов для производства

Как сообщают сами ученые, новый тип батарей как концепт был разработан некоторое время назад, но с одним существенным минусом: для работы такого аккумулятора требовалась температура хорошо разогретой духовки (примерно 160 градусов Цельсия). Однако новая модель способна вырабатывать энергию при комнатной температуре — и при этом она не взрывается, как ее аналог.

«В отличие от литий-ионных, фторид-ионные аккумуляторы не так опасны в случае перегрева, а добыча материалов для их создания меньше влияет на экологию», поясняет Кристофер Брукс, исследователь Honda Research Institute и соавтор статьи. Впрочем, даже сами создатели отмечают, что внедрение современных аккумуляторых технологий на рынок всегда сопряжено с рядом трудностей — как инженерного, так и бюрократического характера. Инженеры надеются, что новый продукт поступит на рынок в обозримом будущем и постепенно вытеснит литий-ионные батареи.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Partizan-16 11.12.2018 23:35 [Материал]
Опять мы ничего не увидим.
0  
Denton 11.12.2018 22:58 [Материал]
Интересно. Скорей бы внедряли.
+1  
Sergey17 11.12.2018 22:14 [Материал]
С этими аккумуляторами вообще интересная история. Уже лет 6 или 7 назад была новость на одном из известных бизнес сайтов, что японские инженеры разработали технологию производства аккумуляторов, которая позволяет работать смартфону без подзарядки около месяца при его постоянной сильной загрузке, и что эта японская компания начала переговоры с крупными производителями телефонов и потом собиралась начать переговоры с производителями электромобилей. В статье говорилось, что этой компании необходимо еще 3 года для окончательного завершения работ для массового внедрения разработанной технологии. И вот прошло уже столько лет, а воз и ныне там. Все как прежде: вот новое поколение телефонов работает еще на 1 час дольше, а еще новое и еще на 1 час дольше и т.д.
0  
Lex2015 11.12.2018 16:20 [Материал]
"...Инженеры надеются, что новый продукт поступит на рынок в обозримом будущем..." - ободряюще звучит. wink
И на сколько же они будут дешевле литиевых и как работают при отрицательных температурах?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)