Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Китай успешно вывел на орбиту Луны новый посадочный модуль и луноход
14.12.2018

Китай успешно вывел на орбиту Луны новый посадочный модуль и луноход

Оценка: 0.0    1751 5 Космос
15:01
Китайская автоматическая межпланетная станция «Чанъэ-4» с посадочным модулем и луноходом на борту успешно вышла на орбиту естественного спутника Земли, сообщает портал Space News. Запущенный пятью днями ранее с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-3B» аппарат добрался до Луны и занял эллиптическую орбиту вокруг нее. Если миссия окажется успешной, китайский посадочный модуль «Чанъэ-4» и луноход станут первыми рукотворными аппаратами, высадившимися на обратной стороне нашего естественного спутника.

Пекинский центр управления космическими полетами запустил единственный основной маневровый двигатель аппарата, когда тот находится на высоте 129 километров над поверхностью спутника. Сообщается, что станция работает в штатном режиме. Сейчас китайский ЦУП ведет подготовку к проверке связи между аппаратом и спутником-ретранслятором, находящимся за Луной примерно в 65-85 тысячах километрах в точке Лагранжа L2. Его собираются использовать для коммуникации между Землей, посадочным модулем и луноходом.

В рамках фазы перехода на лунную орбиту планировалось провести три коррекционных маневра. Однако ЦУП провел только один маневр 9 декабря. Два других решили не проводить, поскольку были сочтены ненужными.

Попытку первой в истории мягкой посадки на поверхность обратной стороны Луны Китай предпримет в начале 2019 года (в январе). Официальные лица, отвечающие за проект, пока не объявляли о том, где именно будет производиться посадка, однако наиболее вероятным местом для нее послужит огромный кратер Карман.

Посадочный модуль и луноход оснащены камерами, а также различными научными инструментами, которые позволят провести анализ лунного грунта на обратной стороне луны, а также верхних подслоев. Кроме того, с помощью посадочного модуля планируется провести эксперимент. На его борту находится изолированный контейнер с закрытой экосистемой, в которой ученые попробуют вырастить некоторые семена, а также гусениц шелкопряда. Если все пойдет по плану, собранные образцы грунта и результаты эксперимента будут отправлены обратно на Землю где-то в конце 2019 года.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

+1  
alex56top 15.12.2018 05:32 [Материал]
Наминусовали, и пр-но. Но я не злорадствую,- за державу обидно. Бизнес даже КОСМОДРОМ Восточный строит с крупным браком, постоянно там доделывают. И кого нибудь наказали?
-2  
alex56top 14.12.2018 16:26 [Материал]
Раша хвалилась про Луну, и чо?. Скоро даже в извозчики на МКС не будут брать... Распил рулит. Бизнес рулит, что одно и тоже.
+1  
maks121212 14.12.2018 20:34 [Материал]
Успокойся все у нас нормально в этом плане не то что у пиндосов скоро на батуте летать будут.
+1  
ranon 15.12.2018 04:07 [Материал]
biggrin Наивный, это мы скоро на батуте летать будем с нашим главным "инженером" страны рогозиным :D. Говорю тебе это как инженер как раз таки.
+1  
ranon 15.12.2018 04:09 [Материал]
biggrin Особенно весело смотрится твой коммент на фоне успешного полета космоплана Virgin Galaxy, лунохода Китайцев к обратной стороне луны biggrin :D а за неделю до этого Dragon one к МКС и наших горе "королевых". Неудачный пилотируемый полет и дырки в "Союзе" и неудачный полет "аэротакси" ... Могу официально тебе сказать что Русская космическая программа сдулась и теперь будем ждать еще одного великого человека вроде Королева и еще одной Великой страны вроде СССР, но боюсь это будет не при нас ...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивны (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)