Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Панспермия: могла ли жизнь «упасть» на Землю
14.12.2018

Панспермия: могла ли жизнь «упасть» на Землю

Оценка: 0.0    1789 6 Гипотезы
17:00
Вопросами о возникновении жизни люди занимались на протяжении всей истории — от философов Античности и религиозных мыслителей до современной науки. Однако есть одна гипотеза, которая может дать ответ на то, как появилась жизнь на Земле. 

Панспермия — в переводе с греческого (πανσπερμία — смесь всяких семян, от πᾶν (pan) — «всё» и σπέρμα (sperma) — «семя») буквально означает «семена повсюду». Гипотеза панспермии утверждает, что «семена» жизни существуют повсюду во Вселенной и могут перемещаться через пространство от одного места к другому. Некоторые считают, что жизнь на Земле зародилась именно из таких «семян».

Механизмы панспермии включают отражение межзвездной пыли давлением солнечной радиации и перемещение экстремофильных организмов в космосе внутри астероида, метеорита или кометы. 

Существует три популярных вариации гипотезы панспермии:

Литопанспермия, или межзвездная панспермия — гипотеза о том, что камни, выброшенные с поверхности планеты в результате столкновения, служат транспортом для биологического материала от одной Солнечной системы к другой.

Баллистическая, или межпланетная панспермия — гипотеза о том, что камни, выброшенные с поверхности планеты в результате столкновения, служат транспортом для биологического материала от одной планеты к другой внутри одной и той же Солнечной системы.

Направленная панспермия — намеренное распространение семян жизни на других планетах высокоразвитой внеземной цивилизацией или намеренное распространение семян жизни с Земли на других планетах людьми.

Панспермия никак не объясняет эволюцию и не пытается ответить на вопрос о том, как возникла жизнь во Вселенной. Эта гипотеза пытается разрешить тайны возникновения жизни на Земле и распространения жизни во Вселенной.


История панспермии


Первое известное упоминание о концепции панспермии мы находим в работах древнегреческого философа Анаксагора (500 год до н.э. — 428 год до н.э.), хотя его понимание этой идеи отличается от современной гипотезы:
 
«Все вещи существовали в самом начале. Но изначально они существовали в бесконечно малых фрагментах самих себя, в бесчисленном количестве и были неразрывно связаны между собой. Все вещи существовали в этой массе, но в запутанной и неразличимой форме. Были семена (spermata) или миниатюры пшеницы и плоти и золота в примитивной смеси; но эти части, одинаковые по своей природе, должны были быть исключены из сложной массы до того, как они могли получить определенное название и свойства». 
 
 

Анаксагор / © Wikipedia/Nuremberg Chronicle
 
В 1743 году теория панспермии появилась в работах французского аристократа, дипломата и историка естествознания Бенуа де Малье, который считал, что жизнь на Земле была «посеяна» микробами из космоса, упавшими в океан, а не появилась в результате абиогенеза.

В XIX веке теория панспермии была возрождена учеными Йёнсом Якобом Берцелиусом (1779-1848), лордом Кельвином (Уильямом Томсоном) (1824-1907) и Германом фон Гельмгольцем (1821-1894). В 1871 году лорд Кельвин заявил:
 
«Следовательно, в высшей степени вероятно, что в космосе движется бесчисленное множество метеоритных камней, несущих семена жизни. Если бы в настоящее время жизни на Земле не существовало, то один такой упавший на нее камень мог бы стать так называемой естественной причиной возникновения жизни, в результате чего Земля покрылась бы растительностью».

© Лорд Кельвин, из президентского обращения к Британской ассоциации развития науки
 

В 1973 году лауреат Нобелевской премии, молекулярный биолог, физик и нейробиолог профессор Фрэнсис Крик вместе с химиком Лесли Орджелом предложил теорию направленной панспермии.

 

Лорд Кельвин / © Hubert von Herkomer


Современная поддержка панспермии

 
В 1984 году, во время ежегодной правительственной миссии США по поиску метеоров, команда ученых в Антарктике нашла метеорит, отколовшийся от поверхности Марса около 15 миллионов лет назад. Метеор назвали Allan Hills 84001 (ALH84001). В 1996 году в составе ALH84001 обнаружились структуры, которые могли быть остатками земных нанобактерий. Объявление, опубликованное Дэвидом МакКеем из NASA в журнале Science, появилось в заголовках новостей по всему миру, а президент Билл Клинтон сделал официальное заявление по ТВ, отметив событие и выразив свою поддержку агрессивного плана по роботизированному исследованию Марса. В результате было проведено несколько тестов — и в ALH84001 нашли аминокислоты и полициклические ароматические углеводороды. 

Однако сегодня эксперты согласны, что эти вещества не являются точным признаком жизни и могли образоваться абиотически из органических молекул или из-за загрязнения в результате контакта с арктическим льдом. Дебаты по этом поводу продолжаются по сей день, но последние достижения в нанобных исследованиях вновь сделали эту находку интересной.

Объявление о доказательстве жизни на ALH84001 вызвало волну в поддержку гипотезы панспермии. Люди стали спекулировать о возможности возникновения жизни на Марсе и ее переносе на Землю на обломках планеты, отколовшихся после серьезных столкновений (пример баллистической панспермии).


Метеорит ALH84001 / © NASA
 
В апреле 2001 года, на 46-й ежегодной встрече Международного общества по оптической инженерии (SPIE) в Сан-Диего, штат Калифорния, индийские и британские исследователи под руководством Чандры Викрамасингхе представили образцы воздуха из стратосферы, полученные Индийской организацией космических исследований, в которых содержались сгустки живых клеток. В ответ на это заявление Исследовательский центр Эймса NASA высказал сомнения по поводу того, что живые клетки могут присутствовать на таких высотах, но отметил, что некоторые микробы могут миллионы лет пребывать в спячке, чего, вероятно, может быть достаточно для межпланетного путешествия внутри Солнечной системы.

В мае 2001 года геолог Бруно Д’Ардженио и молекулярный биолог Джузеппе Герачи из Неаполитанского университета объявили об обнаружении внеземной бактерии внутри метеорита возрастом около 4,5 миллиарда лет. Исследователи утверждали, что бактерии, содержащиеся внутри кристаллической структуры минералов, ожили в культурной среде. Они также заявили, что бактерии обладали ДНК, не похожей ни на что на Земле, и выжили после высокотемпературной стерилизации метеорита и очистки спиртом. Бактерии в итоге определили как родственные современным бактериям сенной палочки (Bacillus subtilis) и Bacillus pumilus, но, судя по всему, это другой штамм.
 

Сенная палочка (Bacillus subtilis) / © Wikipedia/Allon Weiner/The Weizmann Institute of Science
 
В апреле 2008 всемирно известный британский астрофизик Стивен Хокинг говорил о панспермии на лекции Why We Should Go Into Space («Зачем нам отправляться в космос») в рамках серии лекций в Университете Джорджа Вашингтона, приуроченных к 50-й годовщине NASA.

 

В апреле 2009-го Хокинг также обсуждал возможность постройки человеческой станции на другой планете и высказал предположения о том, почему внеземная жизнь может не выходить на связь с человеческой расой во время Origins Symposium в Университете штата Аризона. Физик также рассказал, что люди могут найти во время космических исследований — вроде инопланетной жизни в результате панспермии, согласно которой жизнь в виде частиц ДНК может передаваться через космос в обитаемые места.


Проблемы и перспективы гипотезы панспермии


Будучи противоречивой научной теорией, панспермия получает от общественности либо поддержку, либо безразличие, либо критику. К примеру, религиозные группы критично отзываются об это гипотезе. Если же теорию удастся доказать, то сами основы таких религий серьезно пошатнутся или же упразднятся вовсе. Научное сообщество в целом поддерживает эту теорию. Опять же, если окажется, что она верна, то эта теория может изменить способы изучения эволюционной биологии, так как может предположить, что развитие в высшие формы жизни запрограммировано генетически, а это, в свою очередь, идет вразрез с теорией Дарвина.

Подобно многим теориям, у панспермии есть сторонники и противники в научном сообществе. По поводу выживаемости жизни при входе в атмосферу после пребывания на протяжении тысяч лет в космосе, где она подвергалась космической радиации, есть сомнения. Однако нет никаких доказательств того, что это невозможно. И даже если выяснится, что жизнь на Землю попала из космоса, у современной науки нет никакой информации о том, как она возникла там.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

+1  
Alexei2012 15.12.2018 09:37 [Материал]
biggrin Практически во всех моделях возникновения Вселенной (с взрывом и без оного) предполагается, что энтропия системы в момент начала «процесса» была минимальна. Значит, информационное содержание системы было максимально. Или в простых представлениях и изложениях персон не заканчивавших оксфорды и прочие кембриджи – Сначала было Слово.
-5  
Аня 15.12.2018 07:18 [Материал]
Сотворение мира согласно книге Бытие Очень красиво! https://www.youtube.com/watch?v=WYsEulUKfHE
-5  
Аня 15.12.2018 06:53 [Материал]
ВТОРОЕ НАЧАЛО ТЕРМОДИНАМИКИ И ВОПРОСЫ СОТВОРЕНИЯ http://o-religii.ru/termodinamika.htm
«Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое»,— утверждает Библия (Евреям 11:3). Многие склонны отрицать это, предпочитая верить, будто наша Вселенная и жизнь появились случайно или в результате неуправляемого процесса. Но, как мы увидели, есть много оснований верить в то, что у Вселенной и у земной жизни — в том числе и у нас с вами — есть разумная Первопричина — Творец, Бог.
0  
Alexei2012 14.12.2018 19:54 [Материал]
Идеи т.н. «панспермии» это лишь наивная попытка атеистов передвинуть проблему происхождения жизни куда-то в космос. Не более того. Не говоря уж о появлении «человека». Информация первична в этом Мире. Остальное не более, чем «технологический» вопрос. Впрочем, есть основания предполагать, что «эксперимент» сей вряд ли стоит считать удачным.
https://www.youtube.com/watch?v=BGmVAVCpzfs
-1  
Maximum 14.12.2018 17:25 [Материал]
ПАНСПЕРМИЯ... Строгий Бог - отец, сын-онанист, разбрасывающий свое семя куда попало... и идея греховности и случайности. Адам и Ева были невинны. пока Змей не объяснил им, как всё было... Кто много знает, тот мало живет.
0  
malipas 14.12.2018 19:56 [Материал]
А попало на Землю....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)