Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Пять старинных мечетей обнаружены в Мангистау
15.12.2018

Пять старинных мечетей обнаружены в Мангистау

Оценка: 0.0    1293 0 Археология
09:20
Старинные религиозные сооружения, ранее неизвестные властям региона, выявлены в ходе экспедиции в Мангистауской области. 

Историко-культурная миссия в рамках программы "Рухани жаңғыру" длилась с мая по ноябрь. За это время исследователи обнаружили пять мечетей и более двух десятков старых колодцев, которые были созданы в XIX-XX веках. Создатели этих культовых сооружений неизвестны.

В каждой подземной мечети есть михрабные нишы – специальные выемки в стене, указывающие на Мекку, в которых молился имам.

Сейчас ученые планируют создать карту колодцев края.

"Раньше мы говорили, что с I по IX век никаких упоминаний о Мангышлаке, о памятниках не имеется, но в последнее время появляются новые памятники, которые дают нам новую информацию", — говорит заместитель директора ГУ "Мангистауский историко-культурный заповедник" Марат Утесинов.

Государственная программа "Рухани жангыру" ("Духовная модернизация") разработана на основе положений статьи президента Казахстана Нурсултана Назарбаева "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" и реализуется с 2017 года. В рамках программы реализуются проекты "Тұған жер" ("Родная земля") — помощь нуждающимся казахстанцам, ремонт и сохранение историко-культурных и социальных объектов — а также "Сакральный Казахстан" — исследование и систематизация культовых и исторических объектов для дальнейшего привлечения туристов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)