Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Италии раскопали средневековую могилу с очень необычными мертвецами
15.12.2018

В Италии раскопали средневековую могилу с очень необычными мертвецами

Оценка: 5.0    2682 0 Археология
09:45
Жуткое открытие в Италии дает понять два редко встречающихся медицинских явления, относящихся к раннему средневековью. 

Согласно DailyMail, среди нескольких захоронений, обнаруженных в итальянском Имоле, археологи нашли хорошо сохранившиеся останки взрослого человека и младенца, причем последний расположен между ног взрослого.

При ближайшем рассмотрении выяснилось, что эта пара представляет собой необычный случай “рождения в гробу”. Ко времени похорон мать и ребенок уже были мертвы, но младенец вышел из тела мертвой лишь в гробу.
 

До сих пор остается загадкой, как именно сотни лет назад умерла эта беременная женщина, которой на момент кончины было 25-35 лет. Но отметины на ее черепе указывают на то, что она перенесла операцию на мозге, по крайней мере, за неделю до смерти: в ее черепе аккуратно просверлено отверстие.
 

Процедура, наблюдаемая у умершей 7-8 века нашей эры, известна как трепанация, и считается, что она восходит к эпохе неолита. Она использовалась для лечения всевозможных недугов, включая аномальную беременность, путем сверления или вырезания черепа.

“Некоторые из наиболее распространенных проявлений этого заболевания - высокая температура, судороги, постоянная лобная и затылочная цефалгия, высокое внутричерепное давление и кровоизлияние в мозг, - пишут ученые. - Все эти симптомы, от доисторического периода вплоть до 20-го века, лечили трепанацией”.
 

Характер поражения, наблюдаемого в черепе матери, предполагает, что травма была именно результатом хирургического вмешательства, и не нанесена насильственно. По словам исследователей, в нем даже есть признаки раннего заживления кости, что указывает на то, что женщина жила, по крайней мере, еще неделю после процедуры. На момент смерти срок ее беременности составлял около 38 недель.

По какой причине была выполнена трепанация, неизвестно, но исследователи считают, что это была попытка снизить внутричерепное давление.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)