Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Раскрыта новая причина старения
15.12.2018

Раскрыта новая причина старения

Оценка: 2.3    1538 2 Наука и Технологии
10:45
Ученые Гарвардской медицинской школы (США) раскрыли механизм старения иммунной системы, из-за которого пожилые люди подвержены большому риску осложнений от инфекционных заболеваний. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Исследователи провели эксперименты на мышах и обнаружили, что в организме старых грызунов наблюдается дефицит Т-клеток (Т-лимфоцитов), которые атакуют возбудителей болезни, а также участвуют в формировании иммунологической памяти. Специалисты симулировали сигналы, которые предупреждают защитную систему о проникновении патогенов, чтобы активировать Т-клетки, однако у пожилых животных функции лимфоцитов были ослаблены. В частности, клетки росли медленнее, выделяли мало сигнальных молекул и быстро гибли.

Ученые определили, что в Т-клетках старых грызунов наблюдается недостаточная активность метаболического пути, называемого метаболизмом одноуглеродных фрагментов. Он представляет собой серию биохимических реакций, которые протекают в митохондриях и цитозоле клеток. В ходе этого процесса образуются аминокислоты и нуклеотиды, которые являются строительными блоками белков и ДНК, соответственно. С помощью метаболизма одноуглеродных фрагментов Т-лимфоциты восстанавливают себя и делятся.

Исследователи добавили в клетки два компонента одноуглеродного метаболизма, включая формиат и глицин. Это позволило Т-клеткам усилить пролиферацию и снизить риск гибели.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

-1  
Проводник 15.12.2018 11:49 [Материал]
"Ведь природа не дура, а Бог не калека, но а вы Его в шею..." - это в известной песне. Они всё пытаются исправить следствия, а причин и не видят.
А человек - не мышь по определению, есть коренные отличия, впрочем некоторые ими становятся до конца дней своих, а некоторые и крысами подопытными.
-5  
Аня 15.12.2018 11:11 [Материал]
Старение и смерть. Все живые организмы — растения и животные — рано или поздно умирают. Поэтому ученые давно задаются вопросом: почему человек стареет и умирает?

По мнению некоторых ученых, продолжительность жизни каждой клетки запрограммирована на генетическом уровне. Они ссылаются на эксперименты, в ходе которых клетки, помещенные в искусственную среду, переставали делиться примерно после 50 делений. Однако, по мнению других ученых, это не объясняет, почему стареет весь организм. Выдвигались другие теории, одна из которых заключается в том, что в мозге вырабатываются гормоны, которые в значительной мере влияют на процесс старения и наступление смерти. Как видно из слов доктора медицинских наук Роя Уолфорда, следует проявлять осторожность, отдавая предпочтение той или иной теории. Он сказал: «Не стоит бить тревогу или удивляться, если парадигма Хейфлика [теория о том, что процесс старения заложен в клетке] не подтвердится или сменится лучшей парадигмой, которая в итоге также не найдет подтверждения. Все справедливо в свое время» (Walford R. Maximum Life Span. 1983. С. 75).
Принимая во внимание исследования и заключения ученых, следует учитывать тот факт, что большинство из них не считают, что жизнь появилась благодаря Творцу. Опираясь на собственные знания, они надеются раскрыть секрет старения и смерти и продлить жизнь человека до бесконечности. Но они упускают из виду то, что сам Творец вынес первой человеческой паре смертный приговор и привел его в действие непонятным для людей способом; и Он же даст награду вечной жизни тем, кто проявляет веру в его Сына (Бытие 2:16, 17; 3:16—19; Иоанна 3:16).
Продолжительность жизни. Согласно первоначальному замыслу Бога, человек должен был жить вечно. Поскольку первый человек, Адам, был совершенным, у него была возможность жить бесконечно, при условии что он будет слушаться Бога (Бт 2:15—17). Но Адам перестал слушаться Бога и лишился этой возможности. От него все человечество унаследовало грех и смерть (Рм 5:12).
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)