Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые рассказали об опасности квантовых компьютеров
15.12.2018

Ученые рассказали об опасности квантовых компьютеров

Оценка: 5.0    2177 3 Наука и Технологии
13:20
Квантовые компьютеры в корне отличаются от классических по принципу работы, поэтому и обеспечивают быстрое взаимодействие с огромными массивами данных. На данный момент они недостаточно развиты, но в будущем непременно поднимут алгоритмы машинного обучения на новый уровень и помогут в создании молекулярных моделей для разработки новых лекарств. Ученых начало сильно беспокоить, что квантовые машины также смогут легко расшифровывать личные данные пользователей. В итоге они решили уже сейчас разработать нормы этики при использовании квантовых технологий.

С предложением прямо сейчас начать обсуждение правил безопасности при использовании компьютеров нового поколения выступила компания EeroQ на конференции Quantum For Business в Калифорнии. Руководитель проекта Николас Фарина объявил, что документ является отправной точкой к безопасному будущему.

Написанием документа, который выложен в формате PDF, занимались доктор философии и консультант по деловой этике Шон Холланд и соучредительница EeroQ Фэй Уоттлтон. По их словам, квантовые компьютеры могут использоваться как в пользу, так и во вред.

Квантовые вычисления уже вступили в новую эру, в которой им могут найтись реальные применения, и неясно, какими они будут и как повлияют на нас.

Правительство США уже рассматривает возможность того, что другие страны могут развить квантовые технологии и использовать их в военной технике. Профессор философии Патрик Лин предположил, что странам придется подписать международное соглашение, причем это касается даже представителей развивающихся регионов.

Разумеется, квантовые компьютеры могут развиться до такой степени, что смогут расшифровать защищенные данные. Наиболее близко к этому подошла компания Zapata Computing, разработавшая алгоритм для быстрой обработки огромных чисел. Квантовые компьютеры уже прорываются в мир. В 2017 году в продажу поступил D-Wave 2000Q мощностью 2000 кубит и ценой 15 млн долларов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+1  
AntiGun 15.12.2018 22:26 [Материал]
О "квантовых компьютерах" писали ещё в конце 1990-х гг., но доступной модели (не за $15000000) до сих пор нет и, как подозреваю, может не появиться ещё многие годы... Если вообще когда-нибудь появится.
Вообще, какие могут быть точные вычисления, если существует туннельный эффект, и результат "вычислений" зависит от того, наблюдает за таким "компьютером" кто-то или нет. Это будут квантовые глюкогены, выдающие результаты, зависящие от мыслей девушек-операторов, сидящих за ними. Сейчас и то компы иногда глючат, а что дальше будет - одному Планетарному Логосу ведомо...
0  
kvantic 15.12.2018 22:38 [Материал]
"квантовые глюкогены"...класс! biggrin
0  
AntiGun 16.12.2018 21:02 [Материал]
А вот межзвёздную связь на квантовых эффектах построить ИМХО было бы перспективно - использовать квантовую спутанность. Хотя, для этого понадобится подходящий детектор. Но это уже получается оффтоп... smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)