Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Зонд «Розетта» зафиксировал рождение ударной волны перед кометой 67P
16.12.2018

Зонд «Розетта» зафиксировал рождение ударной волны перед кометой 67P

Оценка: 5.0    1824 0 Космос
14:21
В новом исследовании показано, что, вопреки первому впечатлению, зонд Rosetta («Розетта») на самом деле обнаружил признаки «новорожденной» ударной волны перед кометой, которую он изучал в течение двух лет – и это открытие стало первым случаем обнаружения зарождающейся ударной волны в Солнечной системе. 

В период с 2014 по 2016 гг. космический аппарат ЕКА Rosetta изучал комету 67P/Чурюмова-Герасименко и ее окрестности. Он совершил пролет прямо сквозь «ударную волну» несколько раз, до и после того, как комета достигла ближайшей к Солнцу точки своей орбиты, предоставляя уникальную возможность проанализировать полученные in situ данные измерений параметров этой интригующей области пространства.

Когда движущийся со сверхзвуковой скоростью солнечный ветер, представляющий собой потоки солнечной плазмы, врезается в движущееся небесное тело, такое как планета или комета, то перед этим телом формируется нечто наподобие волны, формирующейся перед килем движущегося по воде корабля. Учеными не раз были обнаружены ударные волны перед кометами – например, перед кометой Галлея.

Зонд Rosetta осуществлял поиск признаков, указывающих на наличие ударной волны перед кометой 67P, дважды, удаляясь от кометы на расстояние до 1500 километров, чтобы отыскать границу ударной волны – однако эти поиски тогда не увенчались успехом. Однако в новой работе исследователи во главе с Гербертом Гунелом (Herbert Gunell) из Королевского бельгийского института космической аэрономии показали, что эти поиски проводились тогда на слишком большом расстоянии от кометы, в то время как в период первой кампании по поиску ударной волны, когда комета двигалась в направлении Солнца, эта волна находилась лишь в зачаточном состоянии, и ее признаки следовало искать намного ближе к поверхности кометы. В период второй кампании, когда комета уже удалялась от нашего светила, ударная волна успела почти исчезнуть, и вновь – признаки ее наличия следовало тогда искать ближе к поверхности кометы. Таким образом, согласно авторам работы, зонд Rosetta в период работы на орбите вокруг кометы 67P впервые в истории исследований космоса зарегистрировал зарождающуся ударную волну, однако обнаружить признаки ее существования удалось лишь сейчас.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)