Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Орангутанги оказались умнее семилетних детей
23.12.2018

Орангутанги оказались умнее семилетних детей

Оценка: 0.0    1119 2 Животные
13:01
Международная группа биологов и психологов обнаружила, что орангутанги быстрее находят решения сложных задач, чем даже восьмилетние дети.

Зоологи из Лейпцигского зоопарка в Германии пришли к выводу, что орангутанги могут лучше решать задачи с применением орудий, чем дети. Читайте также В США умер орангутанг, который первым выучил человеческий язык жестов

Международная группа биологов и психологов обнаружила, что орангутанги быстрее находят решения сложных задач, чем даже восьмилетние дети. Более того, они не требуют подсказки, как часто случается с детьми, передает Би-би-си.

"Мы давали орангутангам вертикальную трубу, в которой помещалась корзинка с наградой, имеющая ручку, а также прямой кусок проволоки. Вторая задача была сходной - приматам давалась горизонтально размещенная труба и проволока, изогнутая под углом 90 градусов", - рассказывает когнитивный биолог Изабелл Лаумер, которая возглавляла группу исследователей.

В первом случае от приматов требовалось согнуть из проволоки крючок, чтобы достать приманку из вертикальной трубы. Во втором типе задач, наоборот, от них требовалось разогнуть проволоку, чтобы вытолкнуть приманку из трубы.

Несколько орангутангов решили обе эти задачи, а две обезьяны справились с ними за считанные минуты. Однако дети оказались не столь ловкими. Трех-пятилетние дети редко справлялись с подобными задачами, и менее половины семилетних детей смогли найти решения. И только восьмилетние дети уверенно сгибали и разгибали проволоку.

Однако не стоит отчаиваться. Дети во всех возрастных группах находили решения после того, как им показывали, как изготовлять и применять необходимое орудие. Это указывает на то, что тут дело не в развитии интеллекта, а в социально-когнитивном поведении.

"Решение сложных задач связано с активностью определенных участков префронтальных разделов коры головного мозга, которые у детей формируются в более позднем возрасте, - говорит Лаумер. - Этот фактор, а также сильная зависимость детей от социальных навыков, могут объяснить полученные нами результаты".

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
flayverr 23.12.2018 16:53 [Материал]
Взяли взрослые особи орангутангов и сравнили с детьми. Возьмите подростков и сравните. Взрослые умеет гораздо больше чем дети.
+1  
AVK 23.12.2018 15:46 [Материал]
Думается,что они не глупей и многих 18-летних..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)