Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Рецепты здорового питания к новогоднему столу
23.12.2018

Рецепты здорового питания к новогоднему столу

Оценка: 0.0    1864 0 Медицина и здоровье
10:14

Близится время любимых зимних праздников – Новый год и Рождество. А значит, нашим организмам предстоит испытать на себе гастрономический удар. Традиционные новогодние блюда очень вкусные, но далеки от идеалов правильного питания. Запеченное мясо по-французски, оливье и другие майонезные салаты, различные колбасы, разносолы – все эти блюда относятся к категории высококалорийных и тяжелых для организма. Однако многие их любят и привыкли к ним с детства.

Чтобы угодить всем гостям, рассмотрим рецепты классических праздничных блюд в обновленном, более низкокалорийном и полезном варианте.

Оригинальные и легкие закуски

Бутерброды с икрой мы привыкли делать из багета и жирного масла. Но если заменить масло на сливочный сыр или рикотту, а белый хлеб на цельнозерновой, то калории снизятся в 2 раза, а вкусовые свойства останутся на высоте. В качестве украшения можно использовать веточку рукколы или укроп. Ну а саму красную икру поищите в каталоге Ашан по акционной предновогодней скидке.

Фаршированные яйца с авокадо – это отличная закуска с нежным вкусом, которая украсит любой стол. Готовить так:

1. Отвариваем яйца, аккуратно разрезаем пополам, отделяем желтки от белков;

2. Готовим начинку: смешиваем в блендере желтки, мякоть авокадо, добавляем оливковое масло, тертый чеснок, зелень, лимонный сок. Солим и перчим по вкусу.

3. Выкладываем полученную массу на белки с помощью кондитерского мешка, присыпаем паприкой.

Любимые праздничные салаты в облегченном стиле

Оливье - гвоздь главной ночи в году. Существует множество вариантов приготовления, у каждой хозяйки есть свой беспроигрышный рецепт салата. Мы предлагаем приготовить оливье, которым можно баловать себя всю ночь, без ущерба для фигуры.

1. Нарезаем кубиками ингредиенты: отварную и охлажденную куриную грудку (250 г), запеченные или сваренные овощи (морковь, картофель), яйца, огурцы (2 соленых, 1 свежий). Высыпаем в удобную емкость, добавляем горошек, мелко рубленный репчатый лук (50 г).

2. Готовим заправку для салата из меню правильного питания: смешиваем 100 г греческого йогурта и 4 г горчицы.

3. Перемешиваем, оставляем в холодильнике на 30 минут.

Еще одно популярное и желанное угощение – салат крабовый. Хорошей альтернативой ему станет – салат с кальмарами. Нам потребуется: пекинская капуста, немного риса, кальмар отварной или консервированный (100 г), йогурт, красный лук, зелень.

Нарезаем все кубиками, добавляем отварной рис, заправляем йогуртом (греческим), солим. Если нужен салат на большую компанию, количество ингредиентов увеличьте в несколько раз. Всегда свежие продукты для салатов вы найдете в магазинах О'кей.

Что подать на горячее?

Привычные свиные отбивные под сырно-майонезной шапкой можно заменить оригинальным вариантом филе по-итальянски из курицы. Берем 300 г филе, пасту томатную (200мл), сыр, смесь перцев и 1 помидор, 3 ложки отрубей, свежий базилик. Мясо натираем солью, перцем, обваливаем в отрубях. Отправляем в духовку при 200 градусах на 20 минут. Приготовленную курицу нарезаем в виде рулета, приправляем густым томатным соусом, украшаем мелко порезанным базиликом. Выкладываем на подушку из нарезанного кружочками помидора и натертой моцареллы.

Что подать на десерт?

Что может быть приятнее рождественского домашнего кекса? Нам потребуется: 25 г орехов, изюм и курага, 60 г муки овсяной, 80 г пюре яблочного, корица, имбирь (по щепотке), сода (на кончике чайной ложки). Все перемешиваем, полученное тесто распределяем по форме и запекаем около часа при 170 градусах. Вкуснейший десерт готов, украшаем пудрой и ягодами по вкусу.

Приятного аппетита и хороших праздников!

С Новым годом!


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека. (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)