Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Как изменение климата влияет на ледники Антарктиды и Азии
26.12.2018

Как изменение климата влияет на ледники Антарктиды и Азии

Оценка: 5.0    2445 3 Природные катаклизмы
16:18
Глобальное потепление оказывает заметное влияние на привычный нам мир. Одним из наиболее серьезных последствий этих изменений является таяние ледников.  

Обсерватория Земли НАСА опубликовала спутниковые снимки, показывающие как ледники в двух частях света, Антарктике и Азии, отреагировали на повышение средней температуры.

Ученым давно известно, что западная часть Антарктиды теряет ледяной покров, но до сих пор считалось что ледники в восточной ее части являются более стабильными. Те кто отрицает глобальное потепление даже говорили о том, что Восточная Антарктида иногда наращивает ледяной покров, тем самым пытаясь подорвать авторитет научных исследований, указывающих на серьезность последствий потепления.

Но, совсем недавно, учёные обнаружили, что Восточная Антарктида также систематически теряет ледяной покров, хоть и не так быстро, как Западная. Например, ледник Тоттен, крупнейший в Восточной Антарктиде, с 2009 года сокращается на 25 сантиметров в год, что, по данным Обсерватории Земли , в два раза быстрее, чем раньше. Таяние ледников способствует повышению уровня моря, что, в свою очередь, приводит к более частым наводнениям во всем мире.
 

Карта, показывающая скорость, с которой ледники Восточной Антарктиды движутся к морю, (на основе данных, полученных со спутников Landsat НАСА)

Между тем исследователи, занимающиеся изучением ледников в горах Азии обнаружили, что движение ледников замедляется.  Большинство ледников в этом регионе истончаются, как и в Антарктиде. На скорость движения ледников влияет множество факторов, но в данном случае ученые обнаружили, что основной причиной явилось то, что гравитация не оказывает столь сильного воздействия на истонченные слои льда. Горные ледники Азии питают реки Инд и Янцзы, поэтому более медленное движение ледников может привести к уменьшению объемов пресной воды для Китая, Индии и Пакистана .
 

Изменение скорости движения ледников в горах Азии

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+1  
Анубис 26.12.2018 21:36 [Материал]
Ребята, все непонятки с потопами и таким упорным, о них молчанием, вызваны водой в своём четвертом агрегатном состоянии и именно это состояние воды и есть основной секрет системы...
Пятое агрегатное состояние воды, это уже та плазма, которую мы все видим в грозовых молниях... И если пятое состояние видно в оптическом диапазоне, то четвертого не видно вообще...
+1  
urry 26.12.2018 20:16 [Материал]
Эти уч0ные-грантоеды держат людей за дебилов. Раньше каждый знал, что такое круговорот воды в природе, даже картинка в учебниках была. Если взять ледники Азии, то они действительно сильно уменьшаются по крайней мере со второй половины прошлого века. Но причины... Все они расположены в высокогорной зоне, ледники начинаются не ниже 3,5 т.метров. И там холодно зимой и летом. Даже летом на высоте 4 т.метров и выше ночью будет гарантированная минусовая температура. И в зоне ледников любые осадки даже летом будут не жидкими, а именно снег. И на это не влияет изменение температуры на 1-2-5 градусов, о которых плачут уч0ные. Ледник накапливает массу снега и льда сверху, и по мере накопления эта масса ползет вниз, где теплее, и там тает. То, что находится сверху не тает, пока не сползет вниз. Сокращение ледников происходит не из-за потепления, а из-за сокращения количества осадков в высокогорной зоне, которое действительно имеет место. Это большая проблема, но незачем её вешать на потепление.
0  
rbelkin 26.12.2018 18:40 [Материал]
Цитата
движение ледников может привести к уменьшению объемов пресной воды для Китая, Индии и Пакистана

почти 3 млрд населения snack
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)