Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / 7 достижений искусственного интеллекта в 2018 году
27.12.2018

7 достижений искусственного интеллекта в 2018 году

Оценка: 0.0    1514 0 Наука и Технологии
13:01
Искусственный интеллект — технология, за развитием которой пристально наблюдают правительство, бизнес и просто любопытные. Вспоминаем, чем нас удивил ИИ в уходящем году. 


1. Написал дорогую картину

Золотой багет, печать на холсте и формула вместо подписи художника в углу — это «Портрет Эдмонда Белами», написанный искусственным интеллектом. Christie’s стал первым аукционным домом, который продал созданную ИИ картину: полотно ушло за 432 500 долларов при стартовой цене 7 000.
 
«Портрет Эдмонда Белами»
 
Над проектом работала команда французских специалистов компании Obvious. Они использовали алгоритм генеративно-состязательной сети, который состоит из двух нейросетей. Первая, генератор, просмотрела 15 тысяч портретов с XIV по XX век и на их основе создала своё изображение. Вторая сеть, дискриминатор, сравнивала работу генератора с картинами, которые написали люди. Результат посчитали успешным, когда вторая сеть не нашла разницы между реальным полотном и работой генератора.


2. Создал фильм ужасов

Получилась странная и пугающая чёрно-белая короткометражка с непонятными диалогами. Искусственный интеллект по имени Бенджамин стал и сценаристом, и режиссёром, и монтажёром ленты. Сначала он придумал сюжет, потом нашёл необходимые кадры из старых фильмов, смонтировал их в нужном порядке и наложил лица современных актёров на героев чёрно-белого кино.


Создатели Бенджамина говорят, что не всё прошло гладко: на лицах женщин иногда появляются усы, а некоторые реплики не всегда подходят по смыслу. Они объясняют это тем, что у Бенджамина было всего 48 часов на работу.


3. Научился определять возраст по глазам

Свой возраст можно скрыть от кого угодно, но только не от ИИ. Группа учёных из Московского государственного университета совместно с технологическим стартапом HautAI OU создала искусственный интеллект PhotoAgeClock, который может определять хронологический возраст человека по глазам.

Ареал вокруг глаз мало поддаётся воздействию образа жизни или других факторов и изменяется с возрастом естественным путём, поэтому команда учёных выбрала для анализа именно эту зону. Нейросеть изучила 8 500 фотографий области вокруг глаз и научилась определять возраст с точностью до двух лет.


4. Начал разрабатывать лекарства

На разработку лекарств уходят десятилетия, а потом ещё несколько лет — на лабораторные и клинические испытания. Это кропотливый и долгий процесс.

В школе фармацевтики при Университете Северной Каролины учёные создали ИИ из двух нейросетей. В одну загружают данные о структуре и свойствах молекул, а также желаемый эффект. Вторая нейросеть учится у первой: усваивает эти данные и подбирает возможные варианты решения. Сейчас ИИ работает с более чем 1,7 миллиона молекул. Это поможет значительно ускорить процесс разработки новых лекарств, а успешные результаты могут стать основой для создания, например, новых антибиотиков.


5. Помог Ватикану

Про архивы Ватикана ходит много легенд. Но что известно точно, в 2017 году от государства поступил запрос команде In Codice Ratio, чтобы та изучила тексты архивов и перевела их в цифровой формат с помощью ИИ. Первые результаты стали появляться только в 2018 году. Суммарная длина стеллажей в архиве — 85,2 км, а сейчас расшифровано и выложено в Сеть всего несколько миллиметров коллекции.

Процесс оказался сложнее, чем предполагалось. Технологию оптического распознавания букв (OCR) давно используют в работе с текстом книг и других печатных документов. Но материалы архивов Ватикана — древние рукописи, написанные разными шрифтами и на разных языках. OCR не всегда понимает, где заканчивается одна буква и начинается другая. В итоге исследователи настроили OCR не на распознавание букв или слов, а на детали начертания. Алгоритм изучает чёрточки и линии и собирает их в возможные варианты, как головоломку.


6. Выпустил модную коллекцию

На прошлой неделе моды в Москве Ксения Безуглова, активистка и «Мисс мира — 2013» среди девушек на инвалидных колясках, представила коллекцию I-INCLUSIVE. Она работала вместе с ведущими технологическими центрами России. Вместе они показали одежду и аксессуары будущего для людей с ограниченными возможностями.
 

Показ коллекции I-INCLUSIVE
 
Например, работа Ксении и лаборатории «Сенсор-Тех» — это умная трость с ИИ для слепых и слепоглухих. Трость может распознавать лица, объекты и препятствия, измерять расстояние до них. Целью проекта было помочь людям с ограниченными возможностями вести более самостоятельный образ жизни и познакомиться с миром моды.


7. Стал ведущим новостей

В Китае искусственный интеллект в этом году стал  популярным ведущим. Он читает новости на английском, а выглядит и звучит как реальный человек — Чжан Чжао, сотрудник информационного агентства «Синьхуа».


Симуляцию целиком сгенерировали на компьютере: совместили тексты дикторов, мимику и движение губ реальных людей. В программу загружают видео с реальным человеком, а ИИ с помощью машинного обучения самостоятельно анализирует жесты, манеру разговора и другие детали, чтобы дальше воспроизвести это в эфире.

Сфера ИИ всё больше набирает обороты. Возможно, уже в следующим году запустят проекты, которые сейчас работают в тестовом режиме: беспилотные такси, подлодки, управляемые ИИ, или виртуальные пограничники, которые проводят досмотры в аэропортах. Мы будем с интересом следить за развитием технологии.

 
Источник:  https://lifehacker.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)