Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Таяние арктических льдов выливает в океан 14 000 тонн воды в секунду
27.12.2018

Таяние арктических льдов выливает в океан 14 000 тонн воды в секунду

Оценка: 5.0    1559 6 Наука и Технологии
14:00
Новое исследование показало, что таяние ледников Арктики является крупнейшим в мире фактором, способствующим повышению уровня моря. В настоящее время темпы роста из-за этого источника составляют около 1 мм в год. 

Эти объемы ледового таяния значительно превосходят антарктические. Хотя в Антарктиде льда гораздо больше, из-за скопления ледников на Аляске, в Канаде и России и огромного ледяного покрова Гренландии быстро нагревающаяся Арктика на данный момент опережает весь южный ледяной континент.

Однако самая большая проблема заключается в том, что в обоих ледяных регионах потери льда одновременно ускоряются — это говорит о том, что мы можем ожидать еще более быстрых темпов повышения уровня моря в ближайшие десятилетия.

По данным НАСА, уровень моря сейчас растет примерно на 3 мм в год. Это в основном обусловлено таянием Арктики, Антарктики и третьим основным фактором — тем, что океанская вода естественным образом расширяется при нагревании.

Новое исследование посвящено потере арктического льда с 1971 года. Исследование было выполнено путем объединения данных со спутников НАСА Gravity Recovery and Climate Experiment (GRACE) с прямыми измерениями льда в полевых условиях, начиная с 1971 года.

В целом Арктика в настоящее время теряет 447 миллиардов тонн льда в год, что составляет около 14 000 тонн воды в секунду. Это относится к периоду между 2005 и 2015 годами. С 1986 по 2005 год потери оцениваются примерно в 5000 тонн в секунду, то есть темпы таяния увеличились почти втрое.

Коэффициент потерь льда в Антарктике также утроился всего за десять лет, достигнув 219 миллиардов тонн в год с 2012 по 2017.

Если предположить, что эти цифры верны, то получается, что полярные регионы вместе теряют около 666 миллиардов тонн льда в год, поднимая уровень моря почти на 2 мм в год.

Чтобы дать представление о масштабах арктических ледовых потерь, автор исследования Джейсон Бокс распределил их среди населения Земли: «Если вы возьмете 7,7 миллиарда человек на Земле и поделите сегодняшние цифры, с 2005 по 2015 год, то на каждого придется по 160 литров в день».

 
Источник:  https://www.gismeteo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
xamo 28.12.2018 18:54 [Материал]
Ничего не будет; Принцип водоизмещения работает.
0  
xamo 28.12.2018 18:52 [Материал]
da
+1  
xofmann12 27.12.2018 18:38 [Материал]
Теплее вода - уровень выше, холоднее ниже ? А сейчас как, но волны увеличились, могут и цунами быть чаще, возможно, можно прогнозировать наводнения или отмели, мне рассказывали, как после того как море уйдет в Таганрогском заливе, обратно волна пару метров идет, там правда по другим причинам, но возможности воды, все же, а в масштабе океанов, мы сейчас растопим все полюса вода охладится и уйдет, можно рассчитать по температуре уровень мирового океана, надо ещё её химический состав учесть, и всё! Надо лишь провести исследования и вот !
0  
Dum 28.12.2018 19:35 [Материал]
после того как море уйдет в Таганрогском заливе, обратно волна пару метров идет
Это точно. Брат моего дедушки погиб именно при этом. Когда воду из залива выгоняет восточный ветер, люди идут собирать собирать раков. Не ловить, а просто собирать. Километра на четыре уходят. Вот он пошёл. В это время резкая перемена ветра...
мы сейчас растопим все полюса вода охладится и уйдет, можно рассчитать по температуре уровень мирового океана, надо ещё её химический состав учесть, и всё! Надо лишь провести исследования и вот !
Хорошая мысль. Попробую посчитать. Это не мгновенно, но в принципе возможно. Доложу. Однако по температуре уж очень много не получится. Потому что мировой океан и так очень холоден Средняя глубина океана прибл (по памяти) 3,5 км. Тёплая вода - только верхних 150-250 метров, под этим слоем т.н. термоклин. У него одно очень интересное свойство: из под него звуки не выходят. Это хорошо знают командиры подводных лодок (понятно) и киты. Киты ныряют под термоклин и "разговаривают" друг с другом на расстоянии до 700 км. Глубже термоклина вода средней температуры +5 (возле дна +2)
0  
an_mih 27.12.2018 17:24 [Материал]
Я вот одного не могу понять, если в бутылке лед растает - то уровень воды упадет, а если в океане - то повысится. В каком месте тут логика?
-1  
Nebilung 27.12.2018 15:49 [Материал]
Под землей воды в разы больше чем на суше, когда ее много на поверхности, это плохо, но если она начнет уходить в глубь под землю, это будет катастрофа.
Хотя скорее всего так и происходит периодически, по уходит вода под землю, то выходит..........
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)