Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Повышение уровня океана угрожает прибрежным городам Индии
28.12.2018

Повышение уровня океана угрожает прибрежным городам Индии

Оценка: 5.0    1597 0 Природные катаклизмы
13:32
В последнее время все чаще обсуждаются такие темы как изменение климата, более теплые и короткие зимы, загрязнение рек и океанов. И вот, Индийский национальный центр океанической информации (INCOI) вновь обращает наше внимание на проблемы окружающей среды, в частности на угрозу подъёма уровня мирового океана. По мнению учёных INCOI, повышение уровня океана с 1990 по 2100 год может сделать прибрежные города Индии крайне уязвимыми для наводнений и привести к разрушению поселений, расположенных на берегу. Роскошная недвижимость в Мумбаи будет буквально смыта в океан.


 
Глобальное потепление и таяние ледниковых щитов и континентальных ледников постоянно повышают уровень моря, что приводит к смертоносным циклонам и цунами. Уровень моря в районе Мумбаи повышается на 1 мм каждый год. Это относительно мало по сравнению с тем, что происходит на восточном побережье Индии. В исследовании, проведенном в 2015 году группой исследователей из JNU, было обнаружено, что уровень моря в районе дельты реки Брахмапутра на восточном побережье поднимается на 4,7 мм в год, что делает этот регион наиболее уязвимым для наводнений. ,

Чтобы справиться с угрозой изменения климата, в Парижском соглашении 2016 года было решено, что страны-участники будут стремиться к тому, чтобы глобальное повышение температуры в этом столетии было значительно не выше 2 градусов Цельсия относительно доиндустриального уровня. Но теперь ученые-климатологи говорят, что даже при таком минимальном повышении глобальной температуры воздействие на уровень океана будет катастрофическим.

Ожидается, что Индия будет одной из наиболее пострадавших стран. Индийский океан, по мнению некоторых ученых, прогревается быстрее, чем другие океаны. Исследование, проведенное в этом году, выявило 78 индийских городов, которые нуждаются в капитальном ремонте городских систем ливневой канализации, поскольку в последующие десятилетия они подвержены риску сильнейших наводнений.

Жители Мумбаи уже ощутили воздействие изменений климата, ежегодно наблюдая затопленные улицы города. Это вызывает огромную обеспокоенность у тех, кто имеет представление о том что ждет мегаполис в будущем. Большая часть Изначально Мумбаи состоял из семи островов, водное пространство между ними постепенно осушили, превратив город в сплошной массив. Таким образом город находился в потенциальной опасности ещё  с колониальных времен, ведь его рост как коммерческого мегаполиса не учитывал историческую форму города. Теперь строятся новые проекты мега-инфраструктуры - Морской мост Бандра, метро и головокружительные небоскребы - без учета неустойчивых грунтов и морских течений, затронутых этими колоссальными изменениями ландшафта.

Министерство окружающей среды Индии выпустило прекрасно составленный сборник информации под названием Envi-Stats 2018. Он показывает тревожную частоту стихийных бедствий. В последние десятилетие  прошлого века было всего три циклона. Но в этом столетии, начиная с цунами 2004 года, каждый год происходили либо тайфуны, либо наводнения. Даже случайный наблюдатель может сказать, что в мире происходят какие-то глобальные изменения. Поскольку Земля становится теплее, это вызывает штормы в морях, которые в свою очередь влияют на муссонные течения. В этом году наводнения в Керале, где штат получил четырех месячную норму осадков в течение двух месяцев, являются мрачным свидетельством этих изменений.

Около двадцати лет назад, если кто-то говорил об изменении климата, люди забавно закатывали глаза, как будто это была надуманная теория заговора. Но  сегодня большинство людей понимают, что изменения на земле больше не чьи-то фантазии. Это происходит прямо у нашего порога, на наших затопленных улицах, которые в будущем уже могут просто не существовать.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)