Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Удивительный Арарат
04.01.2019

Удивительный Арарат

Оценка: 0.0    817 0 Другое
08:14

В Армении, красивейшей стране Закавказья с богатой культурой и живописной природой, сотни достопримечательностей. .  Однако перечисляя красоты Армении, в первую очередь вспоминают знаменитый Арарат. Величественная, неописуемой красотой гора, стоит на земле, которую считают священной. Сюда, согласно легенде, Ной причалил свой ковчег. Потому множество исследователей, ученых и просто энтузиастов не раз совершали попытки восхождение на гору в поисках материальных доказательств мифа.   

Город Арарат

Недалеко от Еревана, находится город Арарат, получивший название от, покрытых вечными снегами, великих гор. Со стороны поселения открывается панорама на две вершины - Большой и Малый Арарат. Несмотря на то, что с 1921 года гора территориально находится в Турции, она - символ Армении. Обе горы - два потухших вулкана, практически полностью лишенные растительности. Высота одной вершины - 5165 м, второй - 3896 м. Извержение вулкана в 1840 году разрушило село расположенное у подножья и монастырь. С тех пор на горах нет построек и поселений.

История названия

Название Арарат пришло их библейского предания, оно прочно закрепилось за горой к 19 веку. Европейцы не без оснований предположили, что самая высокая гора региона - именно то самое место, где причалил ковчег. Потому, по названию, упомянутому в библии и назвали вершину.

Армяне называют вершины - Сис и Масис. По одной из версий поэтичное название горы переводится как близнецы, по другой, не менее лиричной, Масис - это мать Сис. К вершинам-близнецам армяне относятся вдохновенно, трепетно, считая, что даже снег с вершин священен. Арарату посвящают песни, стихи, про него слагают легенды.

Полюбоваться этой горой в живую стоит каждому. Хотя вершины не всегда встречают гостей в полном великолепии, иногда они скрыты облаками. Многие отмечали, что испытывают смешанные, противоречивые, а иногда щемящие чувства, глядя на эти мистические горы. Светлая грусть, бесконечный восторг, уверенность в незыблемости мироздания - все это Арарат.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)