Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Великие открытия и глобальные катастрофы на главных снимках года
05.01.2019

Великие открытия и глобальные катастрофы на главных снимках года

Оценка: 5.0    1954 2 Наука и Технологии
15:40
2018 год был богат на интересные научные и технические достижения. Некоторые события обеспокоили климатологов и других специалистов: мощные пожары в США и затянувшиеся региональные засухи в ЮАР. Ученые также достигли успехов в нанотехнологиях, визуализации, клонировании и выращивании клеток, а частные аэрокосмические компании продолжают запускать спутники и аппараты в своих амбициозных целях.

Ведущий научный журнал Nature опубликовал серию самых запоминающихся снимков прошлого года, на которых запечатлены вирусы, нейроны, ураганы на Юпитере и даже одиночный атом внутри электромагнитной ловушки. «Лента.ру» знакомит читателей с лучшими фотографиями из этой подборки.
 

 

Экстремальная миниатюризация

 
В мае команда специалистов из института Femto-ST в Безансоне (Франция) построила из диоксида кремния дом длиной 20 микрометров. Для этого они воспользовались такими инструментами, как фокусируемый ионный пучок, система газовой инжекции и крошечный подвижный робот.


Система слуха


Клеточные биологи Стивен Фриман (Stephen Freeman) и Лоуренс Делакруа (Laurence Delacroix) из Льежского университета в Бельгии получили приз в конкурсе микрофотографии Nikon Small World за снимок нейронов во внутреннем ухе мышей. Клетки были выращены in vitro для исследования роста нейронов и их повреждений.


Ураганы и вихри

 

Межпланетная станция Juno уже восемь лет изучает Юпитер, получая богатые данные и снимки газового гиганта. Вихрящиеся облака и большой ураган — белый овал на фотографии — располагаются в северном полушарии планеты.


В бесконечность


 
SpaceX продолжает доминировать на рынке коммерческих космических полетов, совершая успешные запуски и не менее успешные приземления. В феврале компания вывела на орбиту радар и два спутника Starlink, предназначенные для создания высокопроизводительного глобального интернета.


Рентгеновское зрение


 
В сентябре эколог В. Лео Смит (W. Leo Smith) из Университета Канзаса опубликовал работу о новом методе визуализации, который применил на промысловой рыбе — ставриде длинноперой. Для окрашивания скелета у животного были удалены мышцы.


Засуха в Южной Африке


 
Три года рекордной засухи в Южной Африке заставили администрацию Кейптауна всерьез задуматься о том, чтобы отключить городской водопровод. Фотограф Кельвин Траутман (Kelvin Trautman) запечатлел масштабы бедствия, сделав снимок опустевшего водохранилища у верхней плотины Стинбрас.


Близнецы

 
В январе китайские исследователи представили миру клонированных детенышей макак. Генетические копии обезьян были созданы по методу овечки Долли. Эти первые в истории клонированные приматы получили клички Zhong Zhong и Hua Hua.


В космосе

 
Спортивный электромобиль Tesla Roadster с манекеном Starman был запущен в космос на ракете-носителе Falcon Heavy в феврале.


Гигантский геном

 
Крупнейшие в мире вирусы рода Tupanvirus, найденные в амебах, имеют длинные хвосты и обладают самым большим набором кодирующих белок генов среди всех известных вирусов.


Экстремальное увеличение


 
В центре этого изображения находится одиночный атом, удерживаемый электрическими полями. Снимок был сделан Дэвидом Нэдлингером из Оксфордского университета (Великобритания).
 

 
Источник:  https://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
l7yzo 05.01.2019 20:34 [Материал]
Да и хотелось бы увидеть фото тачки в космосе, а не компьютерную симуляцию.
0  
l7yzo 05.01.2019 20:32 [Материал]
насчёт фото атома, удерживаемым эл. полями. Вообще атом в целом нейтральный - его не получиться удержать только эл. полем )
И конструкция из метала и эл. поле ?? Вы всегда намагничиваете что-либо окружённое металлом ?? Почему не диэлектриком окружить ??
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)