Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Китай опубликовал видео посадки «Чанъэ-4» на поверхность обратной стороны Луны
12.01.2019

Китай опубликовал видео посадки «Чанъэ-4» на поверхность обратной стороны Луны

Оценка: 5.0    2455 11 Космос
10:39
Помимо видеозаписи, луноход прислал и панорамное изображение лунной поверхности, созданное из 80-ти снимков. 

Китайское национальное космическое управление опубликовало видеоролик посадки модуля «Чанъэ-4» на обратную сторону Луны. Луноход сел в кратере Карман ночью 3-го января 2019 года, что стало первой успешной посадкой на темное полушарие спутника Земли в истории исследований космоса.

Космический аппарат «Чанъэ-4» с луноходом стартовал с космодрома Сичан 7 декабря. У миссии сразу несколько задач. Во-первых, это фотографирование поверхности Луны и изучение состава ее грунта. Во-вторых, ученые собираются провести низкочастотные радиоастрономические исследования, цель которых – воспользоваться отсутствием помех на дальней стороне спутника Земли.

Кроме того, на борту лунохода находится герметичный контейнер для проведения биологических экспериментов по созданию замкнутой экосистемы. Все работы будут проводится в течение следующих нескольких месяцев, а их результаты, по словам исследователей, помогут лучше понять структуру и эволюцию формирования Луны, что, в свою очередь, позволит больше узнать о формировании Солнечной системы и самой Земли.
 
 

4 января, на следующий день после посадки «Чанъе-4», Аппарат «Юйту-2» успешно высадился на поверхность Луны и стал первым в истории исследований космоса луноходом, который ведет работы на обратной стороне естественного спутника Земли. Спустя неделю луноход прислал достаточно большое количество данных. Среди них – видеозапись исторической посадки. На ней видны все главные этапы прилунения: торможение, необходимое для схода с орбиты, движение во время вертикального снижения, зависание над местом посадки и собственно посадка.
 


© China National Space Administration
 
Кроме того, китайские ученые опубликовали панорамное изображение поверхности обратной стороны естественного спутника. Его склеили из 80 снимков, которые «Чанъэ-4» прислал на Землю уже после высадки лунохода. Пять дней после посадки «Юйту-2» пребывал в режиме гибернации, который защищал его от воздействия температур. Сейчас аппарат уже проснулся и вернулся к работе.

 
Источник:  https://naked-science.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
Анубис 13.01.2019 11:16 [Материал]
Если наша система замкнута, то, по закону притяжения газы в атмосфере делятся как фанера на пласты -
более тяжелые с низу и соответственно, чем легче тем выше... Луна и Солнце, по теории ТПЗ так же объекты этой системы и по закону Архимеда они выдавливаются тяжелыми газами вверх, что указывает на то...
Луна "лодка", которая плавает по океану гелия, а Солнце "лодка", которая плавает по океану водорода...
P.S. ... и если это так, так из этого выплывает следующее, что Луна и Солнце объекты, которые имеют плотность вещества ниже чем плотность гелия и водорода... И, если это снова так, то вывод такой...
На Луну - объект с плотностью меньше плотности гелия, любой аппарат тяжелее воздуха прилуниться не может, так как он просто утонет в "теле" Луны...
0  
TERMINUS 13.01.2019 12:51 [Материал]
Такая наука, как физическая химия вряд ли согласится с этой гипотезой из-за разницы в тепловой скорости твердых и газообразных молекул вещества.
Анубис! Ты не знаешь физ-химию! wink
0  
Анубис 14.01.2019 11:32 [Материал]
То, что мы видим и при этом не можем более никак ощутить этот объект, ни коем образом не может нам дать полное понимание того, что же на самом деле мы видим...
А, по поводу того, что я знаю, а что нет - это все инсинуации... cool
0  
Анубис 14.01.2019 11:34 [Материал]
... твоя физ-химия сперла у вех те элементы, от которых остались пустые клетки перед водородом табл. Менделеева...
0  
Анубис 13.01.2019 09:24 [Материал]
404... smile
Это китайцы ютуб зачищают???
0  
l7yzo 13.01.2019 06:15 [Материал]
Это у тебя спина и тело поглощает инерцию при посадке. У камеры нет такого ) Если бы у неё была амортизация - её бы мы почувствовали при резком торможение в воздухе. Конечно может быть грунт мягок и он аморизировал - но тогда он либо должен быть влажный - либо пыль. А тут как то её маловато.И нет видео от других камер, например боковых. Или типа только 1 камера )))
0  
Kannopys 12.01.2019 20:44 [Материал]
На фото Сатурна сделанных Кассини тоже звезд практически нет. Может дело в другом? Поверхность луны яркая и на этом фоне аппаратура звезды не видит.
+1  
Dragonforce 12.01.2019 16:26 [Материал]
а пыль где?
после прлунения вся камера в облаке пыли должны бить
0  
TERMINUS 12.01.2019 12:35 [Материал]
А, они скопировали посадку с американского видео. cool
0  
Анубис 12.01.2019 12:47 [Материал]
Но, сделали её как прикол для тех кто понимает и тех, кто хавает... Оболванивание болванов - тренд третьего тысячелетия...
0  
l7yzo 13.01.2019 06:08 [Материал]
Нет отскока и проседания поглощения удара от приземления. И при посадке - было резкое торможение в воздухе. Зато при самой посадке - они так и не смогли оттормазиться )) Похоже как на кране опустили ) Контейнера так же бухаются при разгрузке )
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)