Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Самые таинственные места Южного Урала
13.01.2019

Самые таинственные места Южного Урала

Оценка: 5.0    2631 0 Аномалии
11:20
Челябинская область славится не только озерами и горами. Есть на Южном Урале территории и объекты, притягивающие туристов своими тайнами. Перед вами  список самых загадочных мест около Челябинска. 

Самый древний мистический объект — город Аркаим, расположенный на территории Брединского района. Становится местом массового паломничества каждый год с 20 по 22 июня. По легенде именно в такое время Аркаим обладает особой силой, вплоть до того, что если зачать там ребенка, то родится гениальный человек. Ежегодно ученые просят не устраивать таких массовых сборищ, но их призывы никто не слышит. Музей под открытым небом просто не может вместить всех желающих, приезжает до 20 тысяч человек.
 

Араким притягивает туристов со всей России


В дни летнего солнцестояния, по легенде, древний город обладает особой силой

В национальном парке Зюраткуль в Саткинском районе каждую зиму из земли растет ледяной фонтан. Когда-то геологи пробурили здесь скважину в поисках урана. Из скважины начала бить вода голубого оттенка под большим давлением. Своего максимума высоты, 15-17 метров, он достигает в конце февраля-начале марта.

Фонтану уже 40 лет. Каждый год он разной формы. Сюда приезжают паломники, считающие фонтан местом силы. По их мнению, здесь пересекаются энергетические потоки, поэтому это лучшее место для медитации. Чтобы вернуться к фонтану, туристы впаивают в него монетки.
 

Застывший фонтан в Зюраткуле никогда не повторяет своих форм

В Сатке рядом с Зюраткулем есть микрорайон, который называют «Бермудский треугольник». Как в фильмах ужасов, жилые многоэтажки построены на месте заброшенного кладбища. И сейчас, говорят жители, иногда духи двигают мебель по ночам и пугают людей.

Неподалеку есть нацпарк «Таганай». Местное место силы — гора Круглица. Подножие окружено болотами. Когда вода испаряется, вид на гору искажается и создается иллюзия, что она парит в воздухе. В 19 веке здесь побывал немецкий ученый Вильгельм фон Гумбольдт, чьим именем назван Берлинский университет. Он заявил, что Круглица — это вулкан. Исследования не подтвердили его теорию. Но некоторые считают, что рано или поздно гора устроит «последний день Помпеи» соседнему Златоусту.
 

Говорят, что гора Круглица это вулкан

Самым живописным местом в области, да и на Урале, было и остается озеро Тургояк в Миассе, которое из-за чистоты и глубины называют «младшим братом» Байкала. Но сюда едут не только ради красот, но чтобы побывать на острове Веры, где сохранились каменные гробницы, сооруженные еще шесть тысяч лет назад.

А еще, по легенде, здесь в 19 веке жила отшельница Вера. То ли княгиня, то ли купеческая дочь, сбежавшая на остров, чтобы не выходить замуж за нелюбимого. На острове некоторые бизнесмены ставят поклонные кресты. Кресты порой исчезают, но вместо них появляются новые.
 

На острове Веры

Есть объекты, окруженные тайной, и в Челябинске. Прежде всего, это старый заброшенный элеватор за академическим театром. Там даже сохранилась надпись: «Челябинскiй Элеваторъ Государственнаго Банка». Заброшен и привлекает любителей мистики. Есть планы по его восстановлению, но пока до дела не дошло.
 

Старый элеватор — до революции самое высокое здание Челябинска

Среди объектов, которые можно отнести к псевдомистическим — могила Вячеслава Крашенинникова в Чебаркуле. Рассказывают, что при жизни был пророком и высказал немало предсказаний, которые сбылись. Он умер в 10 лет, в 1993 году от лейкоза. Могила «Святого Славика Чебаркульского» стала местом массового паломничества. Сейчас ажиотаж поутих. Православная церковь отказывается признавать мальчика святым.
 

Сама могила обнесена забором
 
 

Ажиотаж стих, но паломники бывают

Метеорит, упавший в Челябинской области 15 февраля 2013 года, хранится в областном краеведческом музее и внешне выглядит как скучные камни. Место его падения озеро Чебаркуль, где уже поставили памятник, не особо популярно. Но когда в челябинском музее приоткрывают стенд с куском метеорита, большое количество людей приходит потрогать его. Считается, что гость из космоса, если к нему прикоснуться, даст силы и избавит от болезней.
 

Памятник метеориту популярностью большой не пользуется
 

Дотянуться до метеорита

 
Источник:  https://ura.news


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)