Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Северный магнитный полюс Земли мигрирует из Канады в сторону Сибири и геологи не знают почему
14.01.2019

Северный магнитный полюс Земли мигрирует из Канады в сторону Сибири и геологи не знают почему

Оценка: 5.0    4015 1 Аномалии
08:31
Нечто странное происходит на вершине мира. Северный магнитный полюс Земли преместился далеко от Канады в сторону Сибири, движимый выплескиванием жидкого железа в ядре планеты. Магнитный полюс движется так быстро, что заставил мировых экспертов по геомагнетизму внести поправки в существующую "магнитную модель" мира.

15 января они собираются обновить Магнитную модель мира, которая описывает магнитное поле планеты и лежит в основе всей современной навигации, от систем, управляющих кораблями в море, до Google Maps на смартфонах.

Самая последняя версия модели вышла в 2015 году и должна была продлиться до 2020 года - но магнитное поле меняется так быстро, что исследователи должны сейчас исправить модель. «Отклонение постоянно увеличивается», - говорят ученые.

Проблема частично связана с движущимся полюсом, а частично - с другими сдвигами в глубине планеты. Жидкость, вспенивающаяся в ядре Земли, генерирует большую часть магнитного поля, которое меняется со временем по мере изменения глубинных потоков. В 2016 году, например, часть магнитного поля временно ускорилась глубоко под севером Южной Америки и восточной частью Тихого океана. Космические спутники, такие как миссия Европейского космического агентства «Рой», отслеживали изменения.

К началу 2018 года у Мировой Магнитной Модели возникли проблемы. Исследователи из NOAA и Британской геологической службы в Эдинбурге ежегодно проверяли, насколько хорошо модель фиксирует все изменения в магнитном поле Земли. Они поняли, что это было настолько неточно, что должно было превысить допустимый предел для навигационных ошибок.

«Это интересная ситуация, в которой мы оказались. Что происходит? Мы не знаем...» - говорит исследователь.

Геомагнитный импульс 2016 года под Южной Америкой пришел в самый неподходящий момент, сразу после обновления в 2015 году Всемирной магнитной модели. Это означало, что магнитное поле сместилось сразу после последнего обновления по неясным причинам.

Движение северного магнитного полюса усугубило проблему. Полюс блуждает непредсказуемыми способами, которые удивляют исследователей и ученых с тех пор, как Джеймс Кларк Росс впервые измерил его в 1831 году в канадской Арктике. В середине 1990-х он набрал скорость - от 15 километров в год до 55 километров в год. К 2001 году он вошел в Северный Ледовитый океан - где в 2007 году команда, в которую входил Чуллиат, приземлилась на морском льду в попытке найти полюс.

В 2018 году полюс пересек Международную линию дат в Восточном полушарии. В настоящее время он стремительно перемещается к Сибири.

Тем временем ученые работают над тем, чтобы понять, почему магнитное поле так резко меняется. Геомагнитные импульсы, подобные тому, который произошел в 2016 году, могут быть прослежены до «гидромагнитных» волн, возникающих из глубины ядра. А быстрое движение северного магнитного полюса может быть связано с высокоскоростной струей жидкого железа под Канадой.

Похоже, что струя размазывает и ослабляет магнитное поле под Канадой , сказал Фил Ливермор, геомагнетист из Университета Лидса, Великобритания, на заседании Американского геофизического союза. А это значит, что Канада по сути проигрывает магнитное перетягивание каната с Сибирью.

« Местоположение северного магнитного полюса, по-видимому, определяется двумя крупномасштабными магнитными полями, один под Канадой и один под Сибирью и Сибирь выигрывает в этом соревновании...», - говорит Ливермор. 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
V@sh 14.01.2019 10:24 [Материал]
Кругом мигранты! biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)