Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Сознание существует независимо от функционирования мозга
14.01.2019

Сознание существует независимо от функционирования мозга

Оценка: 5.0    3694 8 Наука и Технологии
14:20
Новые открытия свидетельствуют, что в процессе умирания мы осознаем, что умираем, потому что наш мозг продолжает функционировать еще некоторое время после того, как сердце перестало биться.

Новые данные свидетельствуют, что в процессе умирания мы осознаем, что умираем, потому что мозг продолжает функционировать еще некоторое время после того, как сердце перестало биться. Американский ученый и врач опросил 2060 человек из разных стран, переживших остановку сердца, и услышал кое-что неожиданное. 

На короткое мгновение мы становимся пленниками смерти, в то время как решается наша судьба.

Ощущение близости к смерти — возможно, самое яркое из того, что может пережить человек. Часто этот феномен описывают как впечатление, что перед глазами проносится вся жизнь; человек видит световой туннель или ощущает себя за пределами тела; ему кажется, что он вступает в контакт с родными и близкими «с другой стороны», что время ускоряется или, наоборот, замедляется.

Кто-то даже считает, что видел следующую жизнь. Но что происходит на самом деле?

Доктор Сэм Парниа (Sam Parnia), ученый и врач-реаниматолог из Нью-Йорка, решил провести исследование на материале от 2060 человек из Европы и США: многие пациенты, пережившие остановку сердца, рассказали ему свои истории. Оказалось, что 46% реанимированных помнили процесс оживления, хотя после выздоровления большинство и утратили воспоминания об этом.

Самое неожиданное, что двое из пациентов сохранили подробные и обширные воспоминания (зрительные и слуховые) о работе реанимационной команды и наблюдали, как врачи объявляли об их смерти. Это происходило через целых три минуты после того, как сердце перестало биться, мозг — функционировать, а электроэнцефалограмма уже не фиксировала никаких электрических колебаний.

Проще говоря, такое как будто вообще невозможно.

Может ли быть, что сознание каким-то образом существует независимо от нормального функционирования мозга? Это объяснило бы, почему пациенты так ясно помнят собственную реанимацию, гласит исследование Сэма Парниа.


 
Источник:  https://inosmi.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Манжур 15.01.2019 09:41 [Материал]
Ух-ты, уже и ярлык повесил на человека наш мудрец - "заблудшие".

Гордыньку свою засунь лучше подальше и включи разум.

Люди постепенно ума-разума набираются, не сразу информация в голову помещается, а всё с годами набирается.
0  
mag-istr 15.01.2019 08:45 [Материал]
Грани Агни Йоги 1972 г. 495. (Авг. 26). Среди множества всевозможных верований, религий, философских и научных систем и теорий, подчас опровергающих друг друга, среди различных политических воззрений и учений обычному человеку ориентироваться трудно необычайно. Потому и называется «узкой» тропа, ведущая в жизнь и приводящая к пониманию Истины. Апостол Говорит: «Познаете Истину, и Истина сделает вас свободными». А слова «Я Есть Путь, Истина и Жизнь» указуют на вход в царство Истины. Но вход узок, и найти его нелегко. И все же познавание Великого Сокровенного Учения, отрывочно разбросанного и сохранившегося в этой разбросанности, можно находить повсюду. Самым полным и стройным выражением этого Учения в современную эпоху является Учение Живой Этики, данное человечеству из Твердыни. Оно синтезирует сущность всех религий, философий и науки и позволяет не только найти «узкую тропу, ведущую в жизнь», но и следовать ею. Великое Учение дается ко времени, когда разномыслие человеческое достигло кульминационной точки и разновесие всего и во всем, и прежде всего в природе и сознании человеческом, раздирает бедную Землю, угрожая ей катастрофой.
0  
mag-istr 15.01.2019 08:38 [Материал]
Бодр, у каждого свой путь познания. Не стоит учительствовать и указывать кому что следует читать. Грани Агни Йоги, на мой взгляд, в доступной форме раскрывают некоторые положения самой Агни Йоги и не противоречат ей. Я читаю и то и другое и не только это.
+1  
Alexei2012 14.01.2019 18:45 [Материал]
Идею о том, что мозг не источник сознания, а только передатчик сформулировала ещё в 1980-е наш знаменитый нейрофизиолог Наталья Бехтерева. Это, кстати, подтверждали и эксперименты еще в те годы. Например, нейробиолог Бенджамин Либет ещё в 1980-х годах показал, что механизмы в мозге инициируют действия задолго до того, как владелец этого мозга осознает, что он решает их выполнить. Известный физик Макс Тегмаркв наще время пошел еще дальше. Он рассматривает сознание, как еще одну форму материи. ( http://arxiv.org/abs/1401.1219 ), тесно связанной с тем, что называют душой. Причем нынче это не просто «философские выкладки», а и имеющая экспериментальные основания теория. Интересующимся напоминаю работу на сию тему.
( https://www.newscientist.com/article....an-mind )
+1  
Dum 14.01.2019 18:37 [Материал]
Есть приказ Минздрава РФ обратного свойства. Причём обсуждаемый текст – текст для СМИ, а приказ – для исполнения. Этот приказ, несомненно, никому не понравится.
В нём критерии, определяющие, что человек является мёртвым при жизни тела, но смерти мозга. Приказом предписано прекратить в таком случае все лечебные процедуры, поддерживающие жизнь этого тела.
Три года назад под этот приказ попал мой сосед, получивший очень тяжёлую травму головы. На приведение этого приказа в действие потребовалось 10 дней.
0  
mag-istr 14.01.2019 16:41 [Материал]
Первое, что шокирует развоплощенца в тонком мире это отсутствие перспективы, второе возможность видеть предмет с разных сторон и даже изнутри, третье это прницаемость предметов. Надо быть готовым. Сердце это орган шестого принципа человека, оно продолжает биться и в астральном и ментальном телах. (Грани агни йоги).
+1  
malipas 14.01.2019 15:31 [Материал]
еслибы у них всё отмЕрло, то их бы не реанимировали
0  
Guest 15.01.2019 13:48 [Материал]
Факт ! 100% biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)