Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Обнаружена старейшая версия периодической таблицы Менделеева
19.01.2019

Обнаружена старейшая версия периодической таблицы Менделеева

Оценка: 5.0    2283 6 Наука и Технологии
11:20
Порой можно обнаружить по-настоящему удивительные и невероятно ценные вещи, проводя генеральную уборку помещения, где эта самая уборка никогда толком и не проводилась. Не верите? Просто спросите доктора химии Алана Айткена из Сент-Эндрюсского университета (Шотландия), который в еще в 2014 году потратил целый месяц своей жизни на то, чтобы привести в порядок складское помещение факультета химии, которое должным образом не убиралось еще с момента его открытия в 1968 году. Среди всего беспорядка, который накапливался там многие годы, Айткен обнаружил кучу свернутых учебных таблиц. Каково же было удивление ученого, когда среди всего этого хлама перед его взором предстал уникальный реликт научной истории.

Когда доктор Айткен развернул одну из свернутых таблиц, он обнаружил перед собой одну из самых ранних версий периодической системы химических элементов. В верхней части таблицы располагалась надпись на немецком: «Periodische Gesetzmässigkeit der Elemente nach Mendeleieff», что означает «Периодическая система элементов по Менделееву». Поскольку таблица пролежала в этой подсобке много лет, она стал очень хрупкой. В тот момент, когда Айткен ее первый раз развернул, от бумаги оторвалось несколько кусочков, но основной текст был не затронут. Плохое состояние бумаги дало ученому понять, что перед ним находится настоящий артефакт.

Детальный анализ таблицы и ее истории подтвердил эту догадку. Да, таблица оказалась очень старой. Согласно данным университета, ее создали в 1885 году. Дальнейшее исследование показало, что ее можно официально считать самой старой из известных учебных таблиц периодической системы химических элементов.

Российский ученый Дмитрий Иванович Менделеев опубликовал свою первую схему периодической таблицы в 1869 году в статье «Соотношение свойств с атомным весом элементов» (в журнале Русского химического общества). В 1871 году таблица была дополнена. Обнаруженная таблица в шотландском университете очень похожа на дополненную версию, но с некоторыми важными отличиями.
 
«Обнаруженный в Сент-Эндрюсском университете вариант является ранним образцом. Таблица имеет аннотации на немецком языке, а в нижнем левом углу подпись — «Verlag v. Lenoir & Forster, Wien», — указывающую на печатника, работавшего в Венне с 1875 по 1888 годы. Другая подпись – «Lith. von Ant. Hartinger & Sohn, Wien» — указывает на литографа, который, как выяснилось, умер в 1890 году. В ходе работы по установлению происхождения таблицы университет обратился за помощью и консультацией ко многим международным экспертам. Проведенное исследование указывает на то, что более ранней редакции этой таблицы, кажется, не существует. Профессор Эрик Шерри, эксперт в области истории периодической таблицы элементов из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе считает, что этот вариант таблицы был составлен между 1879 и 1886 годами. На такой вывод ему указали сами элементы, которые в ней отражены. Например, галлий и скандий, открытые в 1875 и 1885 годах, в ней присутствуют, а германий, который открыли лишь в 1886 году – отсутствует», — сообщается в пресс-релизе Сент-Эндрюсского университета.

Последующий анализ старых финансовых отчетов университета показал, что Томас Пурди, профессор химии, работавший в университете с 1884 по 1909 годы, приобрел таблицу через немецкий научный каталог в октябре 1888 года. А сама таблица была изготовлена в Венне в 1885 году.

После установления даты изготовления и места производства таблицы руководство Сент-Эндрюсского университета прияло решение о сохранении этого удивительного реликта научной истории для потомков. Для этого университет обратился к своей команде реставраторов. Необходимое финансирование было получено от шотландского Национального фонда сохранения рукописей.

Соблюдая максимальную осторожность, чтобы еще сильнее не повредить бумагу, команда реставраторов кисточками отчистила таблицу он скопившейся за долгие годы забвения грязи и пыли. Бумага, на которой была отпечена таблица, также осторожно была откреплена от тяжелой льняной подложки. В работе также использовалась деионизированная вода, с помощью которой ученые восстановили цвет текста. А с помощью японской бумаги kozo и пасты из пшеничного крахмала специалисты смогли восстановить разрывы в бумаге.

После завершения реставрации сотрудники университета создали полноразмерную реплику таблицы элементов, которая сейчас и демонстрируется в Сент-Эндрюсском университете. Оригинал таблицы поместили на безопасное хранение в помещение с контролируемой температурой и влажностью.

 
Источник:  https://hi-news.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
SanaS 19.01.2019 23:16 [Материал]
Давненько видать скрыли вездесущее.
+2  
victordok 19.01.2019 16:20 [Материал]
не один ,а два элемента ----подделка .или новодел
0  
Bro_Kable 22.01.2019 12:04 [Материал]
тоже хочу верить в эфир. честно. но одна вера на этой чаше весов - больше ничего...
+2  
SkinPhoniqa 19.01.2019 14:48 [Материал]
и снова не то... нолевой элемент снова не доехал до нас...!?!)))
0  
Bro_Kable 22.01.2019 12:03 [Материал]
или все-таки перед водородом ничего и не было.
+1  
kvantic 19.01.2019 12:09 [Материал]
видимую?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)