Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Может ли галактическая цивилизация пережить конец Вселенной?
19.01.2019

Может ли галактическая цивилизация пережить конец Вселенной?

Оценка: 5.0    1893 2 Гипотезы
14:19
Если вы это читаете, высока вероятность, что вы человек 21 века, который иногда задумывается о конечной судьбе Вселенной, не мечтая впрочем на нее как-либо повлиять. Но также есть вероятность, что вы станете бессмертным членом галактической цивилизации в далеком будущем. Вглядываясь в лицо космического апокалипсиса, вы делаете паузу и ищете подходящую информацию в древних записях в Интернете.


Каким будет конец Вселенной

Возможно, будущее уже наступило, вы стали членом галактического сообщества и сейчас читаете это. Имейте в виду, что в начале 21 века мы были существенно ограничены текущими возможностями науки и технологий. Вы же уже стали частью покоряющей звезды цивилизации, которая может задействовать энергию целой звезды. Кто знает? Возможно, вы уже нашли гипотетическое решение, либо найдете его в прошлом.

Еще в 2018 году люди не знали, какой именно конец ожидает Вселенную. Первыми на ум приходили несколько достаточно старых концепций: Большое Замерзание и Большое Сжатие. В расширяющейся Вселенной, однако, все либо должно было расширяться вечно, либо, в конечном счете, сжаться и сузиться. Если бы Вселенная продолжала расширяться, наступила бы ее тепловая смерть. Если бы она начала сжиматься, все бы сжалось в огненную сингулярность.

В 1979 году физик Фримен Дайсон предложил несколько стратегий выживания. Чтобы противостоять Большому Сжатию, он предложил высокоразвитой цивилизации «взломать закрытую вселенную и изменить топологию пространства-времени так, чтобы часть ее коллапсировала, а другая часть расширялась вечно». Тогда он утверждал, что подобная развитая цивилизация сможет справиться и с вечным расширением, но дальнейшие разработки все изменили.

Дело в том, что в 1998 году люди обнаружили, что расширение вселенной не только происходит, но и ускоряется. Автор BBC Адам Бекер обратился к Дайсону в 2015 году по этому вопросу и Дайсон заявил, что слегка поубавил в оптимизме, и самая приятная возможность состояла в том, что ускорение постепенно замедлится. В противном случае, Вселенная станет слишком разрозненной и холодной.

В 2018 году астрофизик Дэн Хупер задумался над вопросом долгосрочного выживания галактической цивилизации и предположил, что уничтожение может быть, по крайней мере, отложено. Точно так же, как ожидающий судного дня может собирать и сохранять консервы, так и высокоразвитая цивилизация может консервировать солнца. Она могла бы выдергивать с места звезды среднего размера и перетаскивать их в другие области космоса для безопасного хранения.

Если же кража звезд не в вашем стиле, физик Алан Гут, который, кстати, разработал теорию космической инфляции, рассказал BBC, что галактическая цивилизация может создать свою собственную карманную Вселенную. Сбегите в нее и спасетесь от разрушения предыдущей.

Это лишь несколько схем, которые можно было бы использовать во избежание космической стагнации — и они не подразумевают Большого Разрыва или Большого Изменения, в процессе которых любимая вами вселенная остывает из-за возникшего низкотемпературного вакуумного пузыря или внезапно разрывается плотной, фантомной энергией.

Возможно, вы могли бы стать звездными лордами в далеком будущем, но в конечном счете победить вам не удастся. Вселенная, насколько мы ее понимаем, просуществует невероятно долго, прежде чем изменится. Но после этого условия ее существования будут не очень приятными. Будем надеяться, что у вас под боком будет несколько звезд, когда это произойдет.

 
Источник:  https://hi-news.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
renmilk11 19.01.2019 22:32 [Материал]
Могут ли бактерии выжить под ободком унитаза, ежели унитаз очень огромный? Да! Ежели вовремя смоются! biggrin На другой, канализационный уровень развития - воистину безграничный уровень!
0  
Alexei2012 19.01.2019 17:44 [Материал]
biggrin Такие вопросы относятся к проблемам, относительно которых еще Св. Августин констатировал: «Не знаем и не узнаем». Такие вопросы скорее проходят по ведомству научной фантастики. И действительно, довольно давно известный фантаст Пол Андерсон написал новеллу «Тау Зеро». В которой описал, как некий земной космический корабль, перевозивший колонистов, попал в зону за горизонтом Черной Дыры и т.к. время для него фактически остановилось, то члены экипажа смогли наблюдать гибель своей Вселенной и Рождении новой, в которой и оказался корабль в конце концов продолжив человеческую цивилизацию на одной из планет в новой Вселенной. Сильной стороной этого произведения являлось с физической точки зрения непротиворечивое описание гибели и рождения Вселенных. На что в своё время обратили внимание физики космологи. Кто не читал – рекомендую. Есть свободно в сети.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)