Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Великом Новгороде археологи нашли княжеские печати и византийские торговые пломбы
23.01.2019

В Великом Новгороде археологи нашли княжеские печати и византийские торговые пломбы

Оценка: 0.0    1130 0 Археология
10:30
Учёные Института археологии РАН обнаружили большую коллекцию древнерусских печатей и византийских торговых пломб в ходе раскопок в одном из районов Великого Новгорода. Артефакты датируются XI—XVI веками. Свинцовые печати принадлежали князьям и церковным деятелям. Пломбы ставились на привозные или экспортируемые в Византию товары. Предполагается, что на месте археологических находок жили в основном мужчины.

Учёные Института археологии РАН обнаружили большую коллекцию древнерусских печатей, а также византийских торговых пломб в ходе раскопок на участке площадью 140 кв. м на Знаменской улице в Новгороде. Об этом сообщается в пресс-релизе ИА РАН.

«Мы нашли 21 печать и шесть заготовок — это очень много для такого небольшого раскопа», — заявил заместитель директора ИА РАН Пётр Гайдуков.

Восемь печатей относится к домонгольскому периоду (XI — начало XIII века). Большинство из них являются княжескими. Вероятно, в средневековье на Знаменской улице жили князья либо те, кто получал от князя документ, удостоверяющий земельное пожалование, например деревушку или место в лесу для занятия бортничеством.

Также археологи нашли 11 печатей, относящихся к периоду со второй трети XIII по XV век. Это печати новгородских князей и князей служилых (которых приглашали на службу в качестве военачальников), а также церковные печати, принадлежавшие новгородским архиепископам.
 

Печати XIII—XV веков © Пресс-служба Института археологии РАН
 
Примечательно, что сохранились именные артефакты: две печати новгородского архиепископа Далмата XIII века и печать посадника Фёдора. Также археологи обнаружили печати без подписи — на них изображены Богоматерь и крест. Такими печатями наместники заверяли церковные документы.

Одна из «светских» печатей принадлежала новгородскому Совету господ — органу управления Новгородской республики, в который входили архиепископ, посадник, тысяцкий, представители бояр и высшего духовенства. На одной стороне артефакта выбита надпись «Новгородская печать», а с другой изображён Иисус Христос на троне. Такие печати использовались в Новгороде в XIV—XV веках.

Археологи также нашли две византийские печати, датируемые первой половиной XII в. Это довольно редкая находка. За последние сто лет раскопок на территории Новгорода учёные обнаружили лишь 50 таких артефактов. По мнению исследователей, они служили пломбами на привозных или отправляемых в Византию товарах, что свидетельствует о наличии торговых связей между древним русским городом и Византийской империей.
 

Византийские печати © Пресс-служба Института археологии РАН
 
Пока специалистам трудно сказать, кто жил на исследуемом участке в средние века. Однако, по словам археологов, очевидно, что на этой территории преобладало мужское население. Учёные обнаружили малое количество украшений, но при этом нашли очень много обувных подошв большого размера — скорее всего, от мужской обуви. По мнению исследователей, на средневековой Знаменской улице могла жить княжеская дружина.

«На одной из печатей есть надпись «Федова печать, княже ста». Фед — это имя, достаточно известное по средневековым текстам, а «княже ста» может расшифровываться как «княжеская сотня». Мы знаем, что в Новгороде часть территории была поделена на сотни, и по документам известно, что среди них были две княжеские сотни. Возможно, здесь как раз располагалась одна из дружин», — отметил Гайдуков.

 
Источник:  https://russian.rt.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)