Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Загрязнение воздуха влияет не только на здоровье человека, но и на ощущение им счастья
23.01.2019

Загрязнение воздуха влияет не только на здоровье человека, но и на ощущение им счастья

Оценка: 0.0    1125 0 Природные катаклизмы
16:01
Как показало новое исследование, загрязнение атмосферного воздуха не только плохо влияет на здоровье людей, оно также делает людей несчастными. 

Исследователи из Массачусетского технологического института (MТИ) и Пекинского университета обнаружили обратную связь между количеством частиц в воздухе и состоянием счастья.

Предыдущие исследования показали, что загрязнение воздуха наносит вред здоровью людей, их  умственной деятельности, производительности труда и результатам обучения.

Но выяснилось, что загрязнение воздуха также оказывает более широкое влияние на социальную жизнь и поведение людей, по крайней мере, так считает Сики Чжэн, доцент Департамента городских исследований Массачусетского технологического института.

«Загрязнение воздуха также имеет эмоциональную значимость, — заявил Чжэн. — Люди из-за этого чувствуют себя несчастными, а это значит, что они могут принимать иррациональные решения».

Исследователи использовали данные о загрязнении в 144 китайских городах и определяли уровень ощущения счастья городских жителей, отслеживая их настроение посредством использования 210 миллионов сообщений на крупнейшей китайской платформе микроблогов Sina Weibo.

Они обнаружили значительную отрицательную корреляцию между уровнями загрязнения воздуха и ощущением счастья, причём каждое увеличение загрязнения на один пункт выше допустимого уровня снижало уровень счастья на 0,04 балла из 100.

На прошлой неделе в некоторых частях Лондона были зафиксированы уровни индекса качества воздуха со значением 151 (AQI — аналог предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ), что на 100 пунктов выше допустимого уровня.

Это говорит о том, что люди были на четыре балла несчастнее, по сравнению с их ощущениями без загрязнения атмосферного воздуха. В некоторых городах Китая предельно допустимые концентрации загрязнения могут добираться до значений в 700 пунктов, что оказывает серьёзное влияние на ощущение счастья.

Женщины оказались в среднем более чувствительными к высоким уровням загрязнения воздуха, чем мужчины, причём наиболее чувствительными оказались дамы с более высоким уровнем доходов.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Human Behavior.

 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)