Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Аральское море приоткрывает свои тайны
24.01.2019

Аральское море приоткрывает свои тайны

Оценка: 0.0    3777 1 Наука и Технологии
08:15
Расположенное в Средней Азии Аральское море является не морем, а огромным бессточным озером. К такому выводу пришла группа российских и американских учёных, которые занимались исследованиями Арала с 2008 года. 

Исследования проводились под эгидой Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН и Университета Аризоны с 2008 года. Промежуточные итоги были опубликованы в 2014 году в Gondwana Research, а самая свежая публикация состоялась в журнале Quaternary Science Reviews.

В ходе работ геологи пробурили ряд скважин, в которых была вскрыта вся толща озёрных осадков. Были изучены литология (состав отложений) и микрофауна (мелкие и микроскопические водные организмы с раковинами из карбоната кальция – остракоды и фораминиферы).

Это позволило сделать выводы о том, что Аральское море – в размерах до 1970-х – появилось около 17,6 тыс. лет назад. При этом сам процесс его возникновения начался раньше, около 18-23 тысяч лет назад, когда начали таять ледники Памира и Тянь-Шаня. Вода пошла вниз по руслам рек Аму-Дарья и Сыр-Дарья и стала постепенно заполнять котловину, в которой в результате и появилось Аральское море.

Самая ранняя фаза развития Арала (17,6-15,3 тыс. лет назад) характеризовалась постоянным и обильным притоком речных вод в озёрную котловину. Около 15,3-14 тыс. лет назад солёность водной массы значительно повысилась из-за уменьшения количества речных вод; пик осолонения приходится на 14,5-14 тыс. лет назад. А около 14-13 тыс. лет назад воды озера снова стали слабосолёными.

С 1970-х Арал начал уменьшаться в размерах, и процесс приобрел поистине катастрофические масштабы. Исследования причин происходящего идут многие годы, но точного и однозначного ответа пока нет.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Aleksandr0 24.01.2019 18:58 [Материал]
Это же надо сколько трудов что бы установить что это озеро! Так просто не было видно Называли морем из за того что большое Каспий ведь такой же точно и то же море И никто диссертаций не пишет А здесь исследования провели Идиоты однако
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)