Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Зачем в Западной Антарктиде пробурили рекордно глубокую скважину
26.01.2019

Зачем в Западной Антарктиде пробурили рекордно глубокую скважину

Оценка: 5.0    1806 4 Наука и Технологии
12:44
Участники проекта BEAMISH Антарктического управления Великобритании пробурили в Западной Антарктиде рекордно глубокую скважину — 2,1 км. На это учёным потребовалось 63 часа непрерывной работы. Исследователи уже погрузили в ледяную толщу научные приборы. Специалисты пытаются понять, как регион отреагирует на дальнейшее изменение климата. В частности, они постараются выяснить, как таяние ледников повлияет на повышение уровня Мирового океана. Работы на местности будут проводиться до середины февраля.

За 63 часа непрерывной работы участники проекта BEAMISH Антарктического управления Великобритании пробурили в Западной Антарктиде скважину рекордной глубины — 2152 м. Об этом сообщается в пресс-релизе BEAMISH.  

Работы велись на ледяном потоке Рутфорд, длина которого достигает 300 км, ширина — 25 км. Известно, что с этого потока в море Уэдделла «стекает» довольно много льда.

«Толщина ледяного потока Рутфорд превышает 2 км. Мы используем огромный термобур с водяной подачей, который может растопить ледяную толщу за два дня», — сообщается в пресс-релизе проекта.

Работы исследователей осложняла низкая температура — -30 °С. В таких условиях бурение нельзя было приостанавливать, поскольку скважина диаметром 30 см могла замёрзнуть.
 
«Я долго ждал этого момента и очень рад, что мы наконец достигли нашей цели. Мы всё ещё мало знаем о том, что происходит в Западной Антарктике. Нам необходимо понять, как этот регион может измениться в будущем, как тающие ледники повлияют на повышение уровня Мирового океана», — сообщил ведущий сотрудник Антарктического управления Великобритании Энди Смит.

Учёные уже погрузили в скважину различные приборы для регистрации температуры льда, давления воды и обнаружения любых деформаций в ледяном покрове. Специалисты хотят узнать, почему повышение уровня моря происходит быстрее, чем ожидалось, и как долго этот процесс может продолжаться.

Исследователи отметили, что тёплые воды океана разрушают многие ледники Западной Антарктиды.

«Мы хотим понять, насколько скользким является осадочный покров под этими ледниками, и, следовательно, узнать, как быстро они могут «стечь» с континента в море. Это позволит нам спрогнозировать будущее повышение уровня моря в Западной Антарктиде», — подчеркнул физический океанограф из Антарктического управления Великобритании Кит Макинсон.

22 января участники проекта BEAMISH пробурили вторую, менее глубокую скважину и планируют создать ещё одну. Учёные будут работать на местности до середины февраля.

Отметим, что проект BEAMISH начался 20 лет назад, однако первые попытки исследователей пробиться сквозь толщу ледяного покрова не увенчались успехом.  

 
Источник:  https://russian.rt.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Denton 26.01.2019 17:24 [Материал]
Добурятся до каких-то опасных микробов и шабаш.
0  
kvantic 26.01.2019 14:26 [Материал]
Сейчас еще парочку бактерий вытащат....
+2  
sega 26.01.2019 15:57 [Материал]
Да похоже уже вытащили...,а сейчас пытаются это легализовать... wacko
+1  
Lex2015 26.01.2019 13:39 [Материал]
т.е. 20 лет они там нифига не делали, только деньги получали... а тут у них спросили, а за что, собственно, деньги то платятся?... и, за 63 часа... вот, собственно и вся наука biggrin
"«Я долго ждал этого момента и очень рад, что мы наконец достигли нашей цели. Мы всё ещё мало знаем о том, что происходит в Западной Антарктике. Нам необходимо понять, как этот регион может измениться в будущем, как тающие ледники повлияют на повышение уровня Мирового океана», — сообщил ведущий сотрудник Антарктического управления Великобритании Энди Смит." что такое 20 лет в масштабах вселенной...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)